О радиации и радиационном фоне

НАСЕЛЕНИЮ О РАДИАЦИИ
Естественный радиационный фон – доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределённых в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы пищевых продуктах и организме человека. Для нашей страны он составляет в среднем 10-20 мкР/ч. Но существуют и такие места, где радиационный фон значительно выше. Согласно концепции Национальной комиссии по радиационной защите уровень радиации до 60 мкР/ч считается безопасным. Известно, что граниты содержат природные радионуклиды, поэтому уровень радиации вблизи гранитных монолитов может составлять до 100 мкР/ч.
Термином доза определяется энергия любого ионизирующего излучения, переданная единице массы облучаемого вещества.
Различают экспозиционную, поглощённую и эквивалентную дозы.
Экспозиционная доза – количественная величина, характеризующая ионизирующую способность излучения. В системе СИ экспозиционная доза измеряется в Кл/кг. Внесистемная единица – рентген (Р).
При оценке последствий облучения ионизирующими излучениями важно знать не экспозиционную дозу, а поглощённую дозу облучения, т.е. количество энергии ионизирующих излучений, поглощённое единицей массы облучаемого объекта. В качестве единицы измерения поглощённой дозы излучения в системе СИ принят грей (Гр); на практике используется внесистемная единица поглощённой дозы – рад (радиационно адсорбированная доза). 1Гр = 100 рад.
Поглощённая человеком доза в радах примерно равна экспозиционной в рентгенах 1рад ≈ 1Р.
Эквивалентная доза – единица поглощённой дозы, умноженная на коэффициент, учитывающий неодинаковую радиационную опасность для организма разных видов ионизирующего излучения. Понятие «эквивалентная доза» относится только к живым организмам. В системе СИ единицей измерения эквивалентной дозы излучения служит зиверт (Зв), внесистемная единица – бэр (биологический эквивалент рентгена). 1Зв = 100 бэр
Для внешнего (гамма-)излучения принимают 1бэр ≈ 1Р, отсюда 1Зв=100Р.
Мощность дозы (уровень радиации) характеризует интенсивность ионизирующего излучения. Мощность дозы равна дозе, создаваемой в единицу времени. Измеряется в Р/ч, Зв/ч,
Зная мощность дозы и время облучения можно найти дозу облучения.
Доза облучения равна произведению мощности дозы на время облучения.
При оценке последствий радиоактивного загрязнения важно знать его плотность и мощность ионизирующего излучения. Поэтому иногда степень заражения оценивают в единицах измерения уровня радиации (Р/ч).
Чаще всего степень радиоактивного загрязнения местности и объектов внешней среды оценивается активностью (А) или количеством радиоактивного вещества.
Количество (активность) радиоактивного вещества выражается числом радиоактивных распадов атомов в единицу времени (секунду). В качестве единицы активности в системе СИ используется беккерель (Бк), 1Бк = 1 расп/с
Внесистемная единица активности – кюри (Ки).
1Ки = 3,7 ∙ 1010 расп/с = 3,7∙ 1010 Бк
Для оценки загрязнения различных объектов радиоактивными веществами используют производные от активности плотность загрязнения – количество распадов в секунду на единицу поверхности (Бк/м2, Ки/см2), (на единицу объёма Ки/м3) и удельную активность – количество распадов в секунду на единицу веса (Ки/кг, Бк/кг).

В настоящее время в Российской Федерации действуют нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009, утвержденные 7 июля 2009 г и введенные в действие с 1 сентября 2009 г постановлением № 47 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко (СанПиН 2.6.1.2523-09″ ).
В качестве определяющего критерия безопасности в Нормах установлены пределы доз для различных категорий облучаемых (персонала и населения) как для повседневной деятельности, так и на случай радиационной аварии.
Население – все лица, включая персонал вне работы с источниками ионизирующего излучения. Персонал – лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).
Предел дозы (ПД) – величина годовой эквивалентной дозы техногенного облучения, которая не должна превышаться в условиях нормальной работы.
Основные пределы доз
• для группы А – 20мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год,
• для группы Б – ¼ дозы группы А,
• для населения – 1мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.
Сюда не включены дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий.

Планируемое повышенное облучение персонала группы А выше установленных пределов доз при предотвращении развития аварии или ликвидации ее последствий может быть разрешено только в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения. Планируемое повышенное облучение допускается для мужчин, как правило, старше 30 лет лишь при их добровольном письменном согласии, после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Планируемое повышенное облучение в эффективной дозе до 100 мЗв в год допускается организациями (структурными подразделениями) федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор на уровне субъекта Российской Федерации, а облучение в эффективной дозе до 200 мЗв в год – допускается только федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Контроль и учёт индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при использовании источников ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных естественным радиационным фоном, осуществляются в рамках единой государственной системы контроля и учёта индивидуальных доз облучения.