Историческая справка

Город Орлов – один из древних городов России. Впервые под таким названием он упоминается в летописи в 1459 году, в связи с походом войск Великого князя Василия Второго для захвата Вятских земель и присоединения их к Московскому государству.

На месте современного г. Орлова население появилось на рубеже XII-XIII веков. В это время в район бассейна р. Вятки проникали поселенцы из Новгородской земли и Владимиро-Суздальского княжества. Они заселяли берега реки, строили поселения. Первые поселенцы занимались земледелием, скотоводством, рыбной ловлей, охотой.

Основные даты:

1459 – впервые в летописи упоминается г. Орлов.

1489 – присоединение города к Московскому государству.

1695 – основан Спасо – Орловский монастырь.

1778 – купцами Булычевыми основан завод по выделыванию красной юфти.

1780 – Орлов – окружной центр, с 1797 г. – уездный город.

1781, 28 мая – утверждение Екатериной II герба города.

1792 – открытие городской Думы.

1811 – открытие первой больницы на 15 коек.

1846, 6 декабря – открытие публичной библиотеки.

1917, 25 июня – выход первого номера газеты «Орловская народная газета».

13-14 декабря – установление Советской власти в городе.

1922, 22 июля – открытие сельскохозяйственного техникума (с 1 сентября 1992 г. – сельскохозяйственный колледж).

1923, 10 сентября – постановлением ВЦИК РСФСР г. Орлов переименован в г. Халтурин.

1967, 9 мая – открытие памятника воинам – халтуринцам.

1992, 21 сентября – Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации городу возвращено древнее имя Орлов.

1931 – открытие педтехникума (в настоящее время Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий)

1945 – открытие училища механизации сельского хозяйства (позднее СПТУ – 36, в настоящее время объединено с педагогическим колледжем)