Об обострении ситуации по АЧС и гриппу птиц

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской
республике (далее — Управление) информирует, что африканская чума свиней (далее – АЧС) в 1 полугодии 2018 года – регистрируется в 11 районах Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного федеральных , округов в дачных подсобных хозяйствах и в крупных свиноводческих предприятиях имеющих высокий IV уровень биологической защищенности.
Грипп птиц регистрируется в 9 регионах Центрального и Приволжского
федеральных округов в личных подсобных хозяйствах, и крупных птицеводческих
предприятиях работающих в режиме закрытого типа».
Один из основных путей распространения по территорий Российской
Федераций АЧС и гриппа Птиц связан с перемещением свиней и птицы,
свиноводческой и птицеводческой продукции, зараженной возбудителями этих опасных заболеваний; не подвергнутой термической обработке. Способствует распространению заболевания сокрытие владельцами фактов гибели животных и птицы.
В июле текущего года генетический материал вируса гриппа птиц выявлен в
птицеводческой продукций поступившей в торговые сети Кировской области, а
генетический материал вируса АЧС в торговой сети сельского поселения
Лазаревское Уржумского района.
Возникновение этих опасных заболеваний в Кировской области может нанести значительный экономический ущерб, оказать негативное влияние на развитие агропромышленного комплекса и предприятий, занятых производством, убоем, переработкой, хранением и реализацией свинины и мяса птицы.
В целях предупреждения возможного заноса возбудителя АЧС и гриппа птиц на территорию Орловского района Администрация Орловского района рекомендует гражданам не приобретать живых свиней и птицу в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза животных.