Бдительность и неравнодушие против терроризма

Уважаемые жители и гости нашего города!

В связи с сохраняющейся угрозой совершения террористических актов на территории России просим отнестись с пониманием к предпринимаемым правоохранительными органами повышенным мерам безопасности.

Террористический акт (закладка взрывных устройств, подрывы и захват заложников) носит политический или военный характер и главным образом, направлен на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе. Арсенал злоумышленников богат (от самодельных устройств до современных взрывчатых устройств промышленного производства), а характер их действий изощрен (от элементарного минирования до маскировки взрывных устройств под предметы социально-бытового назначения). Не исключена возможность аналогичных случаев в городе, районе, области.

В связи с этим Администрация Орловского района обращается к Вам, уважаемые жители, с настоятельной просьбой повысить личную бдительность в местах Вашего проживания с целью выявления подозрительных лиц и предметов, нуждающихся в дополнительной профессиональной проверке.
Внешние признаки предметов, по которым можно заподозрить наличие взрывного устройства:

• наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты, а также связей с другими предметами окружающей обстановки в виде растяжек;
  • необычное расположение обнаруженного предмета;
  • подозрительные звуки, щелчки, часовое тиканье, издаваемые предметом;
  • необычные запахи, исходящие от подозрительного предмета;
  • припаркованные незнакомые автомобили без владельцев (брошенные, угнанные).

В случае обнаружения подозрительных предметов (бесхозных сумок, чемоданов, портфелей, пакетов и др.):
– не прикасаться, не подходить, не передвигать указанные предметы;

– не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных, вблизи данных предметов;

– постараться исключить доступ к ним других лиц;

– немедленно сообщать о них в органы МВД – тел 02., в ЕДДС – 112(2-16-27)

В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями и сообщить данную информацию в правоохранительные органы.
Настоятельно рекомендуем держать закрытыми подвальные и чердачные помещения.

Помните! правильные и грамотные действия, бдительность и неравнодушие каждого из нас могут сохранить не только вашу собственная жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.