Специальный выпуск, посвященный профилактике проявлений экстремизма в молодежной среде

Одной из уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь. Она наиболее дезорганизована, подвержена влиянию экстремизма, уничтожающего традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур других народов. В нашем обществе были разрушены старые идеалы и, к сожалению, не предложено ничего нового, что отрицательно повлияло на молодежь, для которой в настоящее время не существует национальных героев, нет конкретных жизненных целей и интересов. Социально-экономический и духовный кризис, имущественное расслоение населения – в этих условиях формировалась современная молодежь.

Профилактика и пресечение противоправного поведения членов неформальных групп молодежи представляют собой неотъемлемую составную часть деятельности субъектов профилактики.

Нападения на «чужих», драки и убийства на этнической почве все чаще становятся тяжкими последствиями, казалось бы, невинных поначалу увлечений наших подростков. Часто в силу своей незанятости и отсутствия должного внимания со стороны взрослых, стремясь познать неизведанное и запретное, проявить себя, молодых людей привлекают яркие лозунги активистов экстремистских организаций. В сети Интернет и средствах массовой информации и с той и другой стороны подросткам тихо нашептывают, что в жизненных неурядицах виноваты приезжие, которые, якобы, захватили все «денежные» места, и все беды из-за них. Такие призывы быстро усваиваются незрелым умом, сказывается также и плохое знание истории, точнее, полное ее незнание. Этим активно пользуются люди, которые стремятся заработать преступным путем себе политический капитал и войти во власть.

Молодежь задействуют в протестных публичных мероприятиях, привлекают в свои ряды участников молодежных движений, в том числе экстремисткой направленности, зачастую просто «покупая» их: угощая  пивом, закусками, одновременно проводя идеологическую обработку.

Способы вовлечения молодых людей в противоправную деятельность используются разные. К примеру, группировки «скинхедов» образуются, в большинстве случаев, из числа молодежи, проживающей в одном микрорайоне либо обучающейся в одном учебном заведении. «Неформальные» лидеры, имеющие первоначально хулиганские мотивы совершения противоправных действий в отношении иностранных граждан, объединяют вокруг себя молодежь, впоследствии пропагандируя идеологию радикальных структур, подстрекают лиц, не    имеющих   устойчивого   мировоззрения,   к   совершению   преступлений    на национальной почве и расовой вражды. При этом, как правило, в группировки «скинхедов» попадает в основном молодежь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, иные заведения дополнительного образования.

Для привлечения  внимания к своей идеологии более широкой аудитории лидеры экстремистских организаций с нарастающей активностью используют возможности сети Интернет, проводят публичные акции, задействуют средства массовой информации в пропаганде экстремизма.

Часто путем использования форумов экстремисты пытаются втянуть молодых людей в дискуссию, заинтересовать их своей идеологией, получить поддержку. Пользуясь отсутствием специальных программных фильтров на компьютеры, доступные учащимся образовательных учреждений, экстремисты размещают во внутрисетевом ресурсе сети Интернет видеофайлы, направленные на разжигание межнациональной, расовой и религиозной вражды, в отношении лиц неславянской национальности, поражая, таким образом, вирусом экстремизма и школьников и студентов.

К сожалению, увлечения молодежи экстремисткой идеологией такими «мелкими шалостями», как распространение листовок и размещение видеороликов националистического толка не ограничиваются. Сплоченные хулиганскими выходками под эгидой расизма молодежные группы становятся все агрессивнее. Их «доброжелатели» требуют от подростков более ярких доказательств ненависти к «чужим». Тогда и наступают тяжкие последствия игры «в справедливость».

В противовес неформальным молодежным группировкам экстремистского направления сегодня отмечается активизация радикальных группировок левой направленности, так называемых «Анти-Фа», которые характеризуются предельно агрессивным неприятием фашизма и «патриотизма» и вступают в конфликт с участниками иных экстремистских организаций.

Такая форма появления и распространения экстремизма в молодежной среде весьма опасна для общества.

Несомненно, чтобы искоренить в умах молодежи даже зачатки фашисткой и иной антиобщественной идеологии, необходимо в первую очередь, в каждой семье обратить внимание родителей на круг общения своего ребенка, его интересы и увлечения. Уделить время для разъяснения подросткам, что фашизм – это не просто «занятные» политические лозунги и красивые готические надписи, а реальная угроза для жизни.

Информация предоставлена Сектор ГОиЧС