О мерах безопасности на водных объектах

Лед на реках области во время весеннего паводка, становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно.

Толщина льда в водоемах не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Так, 04.04.2016 в Малмыжском районе зафиксирован случай гибели людей по причине выезда автомобиля на тонкий лед.

В целях предотвращения возникновения происшествий на водных объектах администрация Орловского района рекомендует:

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная во­да, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и ве­сеннего паводка!

Школьники!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Помните, в весенний период повышается опасность выхода на лед во­доемов.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

выходить в весенний период на водоемы;

переправляться через реку в период ледохода;

подходить близко к реке в местах затора льда;

стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

приближаться к ледяным заторам;

отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого во­доема;

ходить по льдинам и кататься на них.

При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте лодки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хоро­шую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, можно бросать в воду скамьи, лестницы доски, обрубки бревен, привязанные за веревку.

Если лед под вами проломился и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ло­жась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, по­дать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь вы­браться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, расте­реть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости доставить в лечебное учреждение.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!