о первоочередных действиях руководителей, сотрудников, обслуживающего персонала объектов особой важности, жизнеобеспечения населения, торговли и других учреждений и мест с массовым пребыванием граждан при обнаружении взрывных устройств (веществ) или посторонних предметов

ПАМЯТКА

1. ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УСТАНОВКИ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.
    • Во время работы обращать особое внимание на граждан с сумками, свертками и т.п.; лиц, которые ведут себя настороженно и беспокойно, пытаются передать эти вещи другим людям или оставить их и уйти.

По возможности, в т.ч. используя силы собственных служб безопасности, принять    все необходимые меры к выявлению и задержанию подозрительных лиц и передаче их сотрудникам милиции.

• Не принимать от незнакомых лиц для передачи сотрудникам объекта коробок, сумок, свертков и т.п. за вознаграждение или безвозмездно.
  • Не принимать на временное хранение товары от частных предпринимателей и не сдавать в аренду помещения без установления личности сдатчика (арендатора) и оформления хранения (аренды) в установленном порядке. Изучение документов сдатчика (арендатора) производить с привлечением специалистов территориальных органов внутренних дел.
  • По громкоговорящей связи не реже одного раза в час для «Клиентов» и других граждан, находящихся в помещениях объекта и на прилегающей территории передавать сообщение: «… обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, пакеты, свертки и т.п.), на лиц, вызывающих подозрение, на возможность совершения террористических актов и немедленно информировать об этом администрацию учреждения или органы внутренних дел по телефону «02». При отсутствии средств радиосвязи, на видных местах в помещениях объекта развесить памятки-объявления гражданам и «Клиентам» по предупреждению совершения террористических актов.
  • При получении информации об обнаружении взрывоопасных или подозрительных предметов установить и записать все установочные данные о заявителе и другую предоставленную информацию, немедленно сообщить дежурному ОВД по тел. «020» или в сектор по делам ГО и ЧС Орловского района.

1. ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВНЫХ     УСТРОЙСТВ.
  • Во время работы сотрудникам, обслуживающему персоналу регулярно проверять и тщательно осматривать помещения и прилегающую территорию на предмет выявления взрывных устройств или подозрительных предметов.
  • Немедленно проверять информацию граждан и должностных лиц об обнаружении подозрительного предмета, при этом не прикасаться к нему, не вскрывать, и не передвигать. Принять меры к его охране и оцеплению, исключить доступ к нему граждан до прибытия сотрудников милиции.
  • Обращать внимание на припаркованный на прилегающей к объекту территории автотранспорт, в т.ч. без номерных знаков или с нечеткими, нестандартными знаками.

Данную информацию сообщать в дежурную часть ОВД по тел. «020».

• При получении от граждан находок (сумки, свертки и т.п.) и подозрения в наличии в них взрывоопасных предметов – поместить их в наиболее безопасное место и не допускать к ним посторонних лиц до прибытия сотрудников милиции.
  1. ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕСХОЗНЫХ   ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ.
  • Не касаясь предмета, провести визуальный осмотр.
  • Сообщить об индивидуальных признаках местонахождении предмета дежурному по ОВД.
  • Организовать охрану места обнаружения подозрительного предмета с удалением посторонних лиц на безопасное расстояние, не допуская при этом паники.
  • По прибытии следственно-оперативной группы ОВД сообщить об известных обстоятельствах и принятых мерах.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ДЕЙСТВИЯ С ОБНАРУЖЕННЫМ ВЗРЫВООПАСНЫМ ПРЕДМЕТОМ.

1. ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОСЛЕ ВЗРЫВА.
  • Сообщить о масштабах и последствиях взрыва дежурному ОВД, УВД.
  • Оказать первую медицинскую доврачебную помощь пострадавшим.
  • Обеспечить охрану места происшествия.
  • Записать свидетелей, очевидцев взрыва.
  • По прибытии следственно-оперативной группы (СОГ) ОВД сообщить о всех полученных сведениях и принятых мерах, далее действовать по указанию старшего СОГ.

Зав. сектором ГО и ЧС

Администрация Орловского района                                  А.И. Игнатов