О состоянии пожарной безопасности в районе в 2022 году

За 2022 год в Орловском районе произошло 28 пожаров. В огне погиб 1 человек (причина – неосторожное обращение с огнем при курении), 3 человека травмированы. По сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось на 3,7 %. Число погибших уменьшилось на 3, число травмированных не изменилось.

Наибольшее количество пожаров пришлось на жилой сектор – 15 случаев, 2 на автотранспорте,  на объекте производства – 4, 3 – мусор на открытой территории, 1 – в неэксплуатируемых и бесхозных строениях, 3 – в хозяйственных постройках. Не допущено пожаров на объектах здравоохранения, культуры, образования, органов власти.

Анализ возникновения пожаров показал, что основными причинами были:

• неосторожное обращение с огнем – 6;
  • неисправность электрооборудования – 9;
  • поджоги – 4;
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, теплопроизводящих установок – 6.
  • нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 1
  • неисправность технических устройств транспортных средств – 1
  • грозовой разряд – 1

Для вашей же безопасности необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Не перекалывайте печь, не оставляйте печь во время топки без наблюдения, каждый год перед началом отопительного сезона и в его период осуществляйте проверку и ремонт печей и других отопительных приборов, а также не забывайте о чистке дымоходов и дымовых труб от сажи. Не храните сгораемые вещи вблизи печей. Не эксплуатируйте неисправные электроприборы, так же не оставляйте электроприборы без присмотра, за исключением тех, которые могут находиться в круглосуточном режиме работы (холодильники и т.п.). Также хотим напомнить, что самая распространенная причина гибели на пожаре – курение в постели. Родители, чтобы избежать пожаров по причине детской шалости с огнем, не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей.

Для своевременного реагирования на сообщения о правонарушениях в области пожарной безопасности, расширения связи с общественностью, предупреждения пожаров в ОНДПР Орловского района установлен телефон доверия 2-10-80, по которому любой может позвонить и сообщить информацию о нарушении требований пожарной безопасности. Все требования пожарной безопасности установлены в правилах противопожарного режима в РФ, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479. Берегите себя и своих близких!

Напоминаем!

В случае пожара необходимо сразу же позвонить в пожарную охрану по телефону «01», по сотовой связи «101», единый номер вызова служб экстренного реагирования «112».

Главный государственный инспектор

Орловского района по пожарному надзору                                                                       А.В. Савиных