Правила поведения на сборном эвакопункте

1. Граждане, подлежащие эвакуации в загородную зону, должны к указанному сроку прибыть на сборный эвакопункт, имея при себе документы, личные вещи весом не более 50 кг, запас продуктов на 2-3 дня и индивидуальные средства защиты (противогаз или респиратор, противопульную тканевую маску или ватно-марлевую повязку).
  2. Зарегистрировавшись, каждый должен знать свою команду (группу) и находиться вместе с ней, знать место и время погрузки в автотранспорт, время отправления пешей колонны.
  3. Получив команду на убытие, быстро занять место в колонне, соблюдая порядок и осторожность.
  4. В пути следования все граждане должны соблюдать дисциплину, установленный порядок и действовать по указанию и с разрешения старшего колонны (группы).
  5. Старшие команд назначаются руководителем организации или руководителем (начальником) СЭП. Они обязаны поддерживать порядок, дисциплину, наблюдать за сигналами, командами и обеспечивать их выполнение.
  6. При объявлении сигнала «Воздушная тревога» эвакуируемые должны быстро укрыться в местах указанных начальником сборного эвакопункта (начальника эшелона, старшего колонны).
  7. Прибыв в загородную зону, эваконаселение обязано выполнять указания местных органов власти и сигналы штабов гражданской обороны, включиться в активную трудовую деятельность.