Алексей Кузьмицкий: приоритетная задача – ускоренное обеспечение текущей и перспективной потребности в кадрах промышленного сектора путем переориентации образовательных программ СПО, а также стимулирования работодателей в рамках повышения трудовой мобильности

17 ноября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова в своем докладе отметила, что ситуация на рынке труда в целом остается стабильной.

Особое внимание на заседании было уделено совместной работе Минтруда России и Минпромторга России по содействию промышленным предприятиям в подборе сотрудников.

На мероприятии были затронуты вопросы переориентации образовательных программ под потребности рынка труда и организаций. Алексей Кузьмицкий в своем выступлении еще раз обратил внимание на необходимость Минпросвещения России более активного включения в работу по обновлению учебных программ средних профессиональных образовательных организаций согласно реальным запросам работодателей.

Также Алексей Кузьмицкий отметил необходимость ускоренного запуска механизма повышения трудовой мобильности и представил ряд предложений по корректировке разработанного Минтрудом России соответствующего проекта постановления Правительства РФ.

«Необходимо детально проработать меры поддержки предприятиям в целях повышения мобильности трудовых ресурсов, найти выверенные со всеми заинтересованными сторонами решения. Для работодателей следует создать равные условия получения субсидии, государственная поддержка должна учитывать территориальное размещение производства и выплачиваться с учетом районного коэффициента. В целом должны быть созданы условия для стимулирования работодателей на принятие мер по привлечению работников из других регионов, в том числе оплата проезда к новому месту проживания, предоставление жилья или компенсация стоимости его найма», – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Кроме того, с докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили представители отдельных регионов, а также руководители промышленных предприятий.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов и их заместители.