Этим летом в школьных и загородных лагерях отдохнуло 55 тысяч детей Кировской области

Такие данные были озвучены на прошедшем окружном совещании по вопросу подведения итогов летней оздоровительной кампании в регионах ПФО. Заседание состоялось 18 сентября в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кузьмицкого. Кировскую область на мероприятии представили главный федеральный инспектор Владимир Климов, министр спорта и молодежной политики Анна Альминова, а также представители территориальных управлений МЧС России и Роспотребнадзора.

Алексей Кузьмицкий отметил, что организация детского отдыха традиционно находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В целом по округу в летний период 2019 года численность детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления, составила почти 1,4 млн. человек, что превышает показатель прошлого года, из которых около 400 тысяч – подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих и многодетных семей. За пределами регионов ПФО, в том числе в Краснодарском крае и Республике Крым, отдохнуло более 19 тысяч человек. Самой распространенной формой оздоровления являлись детские лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций, учреждений допобразования и соцобслуживания. Свыше 140 тысяч подростков возраста от 14 до 18 лет были обеспечены временной трудовой занятостью.

Вместе с тем, в числе негативных аспектов в отдельных регионах округа отмечены случаи превышения фактической наполняемости объектов детского отдыха над их проектной мощностью, деятельность несанкционированных лагерей, проблемы в сфере пожарной безопасности.

– В летнем сезоне 2019 года на территории Кировской области осуществляли свою деятельность 518 детских лагерей различных видов. В летнюю оздоровительную кампанию в лагерях отдохнуло более 55 тысяч детей региона, в осенние смены планируют отдых еще около 5 тысяч человек. Из общего количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации отдохнуло более 24 тысяч детей, – отметила в своем докладе Анна Альминова, – за пределами Кировской области отдых детей был организован в основном в оздоровительных лагерях, расположенных на побережье Черного моря. Всего в этом году будет осуществлен выезд за пределы области около 500 детей.

По данным Управления государственной службы занятости населения Кировской области временной трудовой занятостью в летний период 2019 года были обеспечены 4 861 человек, в том числе 435 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

С учетом результатов проведения летней оздоровительной кампании
2019 года руководителям региональных органов исполнительной власти поручено разработать комплекс мероприятий по улучшению материально-технического состояния оздоровительных учреждений в целях создания безопасных и комфортных условий пребывания в них детей.