Главный федеральный инспектор Кировской области рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону в радиоэфире

Главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов дал подробное интервью одной из известных радиостанций г.Кирова. В  эфире обсуждались две важные темы для региона: подготовка к отопительному сезону и освоение средств из резервного фонда Президента Российской Федерации.

Как отметил Владимир Климов, вопрос прохождения отопительного сезона является одним из наиболее актуальных и проблемных, ведь от его  подготовки и проведения  зависит качество жизни всех жителей  региона. Именно поэтому этой теме уделяется  пристальное внимание на всех уровнях власти. На сегодняшний день  готовность к отопительному сезону составляет: жилищного фонда на 77%,  котельные на 72%, тепловые сети на 73%.

Главный федеральный инспектор рассказал, что существует порядок  готовности муниципальных образований. Так, до 15 сентября органы местного самоуправления выдают паспорта готовности потребителям тепловой энергии, после органы местного самоуправления выдают паспорта готовности теплоснабжающим и теплосетевым организациям. Завершающий этап – выдача Западно-Уральским управлением Ростехнадзора  муниципальному образованию паспорта готовности до 15 ноября.

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению муниципальных образований, которые не получили паспорта готовности. Так, если 2015-2016 года таких муниципальных образований было 4; в  2016-2017 году  19, то в 2017-2018 их уже 26. Основными муниципальными образованиями, которые проводили отопительный период без паспорта готовности, из года в год являются городские поселения Верхнекамского района: Рудничный, Лесной,   Светлополянск. При неполучении муниципальным образованием паспорта готовности, оно входит в отопительный период с актом готовности.

В связи с этим органам исполнительной власти области совместно с главами муниципальных образований рекомендовано взять на особый контроль подготовку к осенне-зимнему периоду теплоснабжающих организаций в муниципалитетах, не получивших паспорта готовности к предыдущему отопительному сезону.

Так же Владимир Климов рассказал, об  освоении   резервного фонда Президента Российской Федерации в Кировской области. Ежегодно из резервного фонда Главы государства субъектам РФ выделяются денежные средства на капитальный ремонт и реконструкцию социально значимых объектов.

В конце 2017 года из резервного фонда Главы государства Кировской области выделено 166 млн.руб. на реконструкцию и капитальный ремонт 6 объектов образования и 2 учреждений культуры. Так, благодаря средствам фонда Президента,   1 августа 2018 года  открыт новый детский сад с ясельной группой на 75 мест в п.Сидоровка г.Кирова. На сегодняшний день отремонтирована школа п.Рудничный Верхнекамского района и лицей в г.Советске. С 1 сентября откроются двери переехавшего в отремонтированное здание Центра дистанционного образования детей в г.Кирове. В обновленном корпусе начнут этот учебный год студенты авиационного техникума, а жители и гости Омутнинского района смогут посещать отремонтированный дом культуры в пгт Восточный.