Госавтоинспекция напомнила о требованиях к организованной перевозке групп детей.

Это тем более актуально в каникулы и накануне летнего сезона, когда детей начинают массово возить в места отдыха, на экскурсии и прочие мероприятия.

Еженедельно сотрудниками ОГИБДД рассматриваются уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами. Некоторые уведомления возвращены со статусом “перевозка не рекомендована”.

При этом в отношении организаторов перевозок могут быть составлены административные материалы. А штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены большие. На водителя от 3 до 5 тысяч рублей, на должностные лица от 25 до 50 тысяч, а на юридические лица – от 100 до 200 тысяч рублей. Причем такой штраф может получить как обычная школа, так и автопредприятие.

Чтобы не получить подобное взыскание, ГИБДД напоминает, что организованная перевозка группы детей – это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Для организованной перевозки групп детей установлены правила. Одно из обязательных требований – подача уведомления о такой перевозке. Сделать это можно двумя способами – обратившись в районное подразделение ГИБДД по месту начала такой перевозки, либо в электронной форме на сайте гибдд.рф

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами, такое уведомление подается не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если перевозка осуществляется 3 автобусами и более, подается еще заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем в региональное управление ГИБДД не менее, чем за 10 дней до даты старта.

При рассмотрении таких уведомлений сотрудники ГИБДД проверяют информацию о наличии действующего права управления у водителя, лицензии на осуществление перевозки пассажиров, сведений об обязательном прохождении государственного технического автобуса и наличии ОСАГО. А также историю водителя на предмет наличия нарушений Правил дорожного движения.

ОГИБДД по Юрьянскому району