Игорь Комаров встретился с родственниками кировских Героев Отечества

Встреча прошла в рамках окружных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества

6 декабря 2018 года в Пермском крае состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, в праздновании памятной даты приняли участие родственники кировских Героев Отечества. Главным гостем праздника стал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В Приволжском федеральном округе мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества — традиционно одни из самых масштабных в стране. Впервые они прошли в 2013 году в Нижнем Новгороде, в 2014 году торжества состоялись в Самаре, в 2015-м — в Казани, в 2016-м — в Оренбурге, в 2017-м — в Саранске.

В Перми старт окружным памятным мероприятиям дали школьные звонки. Десять Героев Российской Федерации, которые прибыли на торжества из разных регионов страны, провели «Уроки мужества» в восьми учебных заведениях Перми.

В поселке Усть-Качка в Пермском кадетском корпусе ПФО в этот день состоялось открытие мемориального комплекса в честь Героя Российской Федерации Федора Кузьмина и бойцов СОБР и ОМОН, погибших в горячих точках. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров.

«Уверен, открытие мемориала не только увековечит подвиг настоящего героя современной России, но и создаст место духовного притяжения молодых патриотов, готовых, как Федор Кузьмин, бесстрашно защищать интересы нашей страны. Связь и преемственность поколений делает нас непобедимыми. Только в единстве и согласии мы сможем и дальше сохранять суверенитет нашей Родины и поддерживать стабильный гражданский мир», — отметил Игорь Комаров на торжественной церемонии открытия памятника.

В Перми полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров и почетные гости почтили память павших героев и возложили венки к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса.

В числе памятных мероприятий состоялся и праздничный концерт, посвящённый Дню Героев Отечества. В Пермский городской дворец культуры им. А.Г. Солдатова были приглашены около тысячи гостей.

«Память о каждом герое — наша ценность, а наш долг — сохранить ее для будущих поколений. Именно поэтому мы реализуем в Приволжском федеральном округе общественный проект «Герои Отечества», в рамках которого уже проведена большая работа по увековечению памяти героических защитников нашей страны, чтобы каждый из них получил заслуженную благодарность народа, чтобы никто и никогда не оказался забытым. На подвигах героев, в том числе и наших современников, мы будем вести патриотическую работу с молодежью, чтобы преемственность поколений, воспитанных на образцах самоотверженного служения Отчизне, никогда не прервалась», — подчеркнул Игорь Комаров.

Завершились праздничные мероприятия торжественным приемом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО. От Кировской области в нем приняли участие сын Героя Советского Союза Степана Лычакова – Николай Лычаков и брат Героя Российской Федерации Валерия Асапова – Вячеслав Асапов.

Уроженец Кировской области Степан Лычаков, во время Великой Отечественной войны  сражался на Западном, Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском и Степном фронтах в звании командира орудия 80-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии (Степной фронт). Отличился осенью 1943 года когда в числе первых форсировал реку в районе села Бородаевка Днепропетровской области Украины. Во время контратаки противника получил тяжелое ранение, контужен. В боях за плацдарм на правом берегу Днепра уничтожил 4 вражеских танка, 4 бронемашины, 2 орудия, 3 миномета и более 150 вражеских солдат. За эти умелые боевые действия Степану Лычакову присвоено звание Героя Советского Союза. Также награжден орденами Ленина и  Красной Звезды.

Уроженец Кировской области Валерий Асапов с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени М.В.Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Валерий Асапов участвовал в первой чеченской войне, где получил тяжелое ранение  ноги. В 2016 году занял пост командующего 5-й общевойсковой армией. В 2017 году он был отправлен в командировку в Сирию, где погиб во время военной операции в городе Дайр-эз-Заур. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Валерию Асапову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Отметим, что в настоящее время на территории ПФО проживают или являются уроженцами регионов Приволжья 15 Героев Советского Союза, 50 Героев Российской Федерации и два полных кавалера Ордена Славы, с которыми осуществляется взаимодействие в рамках окружного общественного проекта «Герои Отечества».