Михаил Бабич подчеркнул важность создания территорий опережающего социально-экономического развития на территории округа

20 февраля 2018 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках рабочей поездки в Ульяновскую область рассмотрел практику создания территории опережающего социально-экономического развития на примере Димитровграда. Полпред подчеркнул важность наличия ТОСЭР для каждого региона округа.

Напомним, 12 октября 2017 года Правительство РФ подписало постановление о присвоении моногороду Вятские Поляны Кировской области статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 20 декабря 2017 года состоялось первое заседание региональной комиссии по рассмотрению двух заявок на определение резидентов ТОСЭР. А 29 декабря прошлого года первые резиденты были уже зарегистрированы: ООО «НУР» (производство посуды ТМ «Мечта») и ООО «ВЫСОТА 43» (производство лифтового оборудования и подъёмных механизмов).  Проект ООО «НУР» предусматривает создание 110 рабочих мест и инвестиции в размере 20 млн рублей. Проект производства лифтового оборудования и подъёмных механизмов на базе ООО «ВЫСОТА 43» рассчитан на 300 млн рублей и предполагает создание 150 новых рабочих мест.

Наиболее существенной налоговой преференцией для резидентов ТОСЭР станет сокращение взносов во внебюджетные фонды почти в 4 раза. Будут снижены тарифы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды на протяжении 10 лет со дня получения статуса резидента.

Резиденты ТОСЭР получат освобождение от федеральной части налога на прибыль.

В настоящее время министерством экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области совместно с администрацией моногорода Вятские Поляны продолжается работа с каждым интересантом – потенциальным резидентом ТОСЭР: предоставляется нормативно-правовая документация, оказываются информационно-консультационная поддержка и содействие в подготовке бизнес-планов, а также полное сопровождение процесса заполнения заявки на осуществление деятельности на ТОСЭР.

Как отметил Михаил Бабич во время посещения Димировграда, наличие в ТОСЭР ряда налоговых льгот для резидентов даст регионам дополнительные возможности по привлечению новых инвесторов, а также реализации новых инвестпроектов действующих в моногородах предприятий.