Общественно-политическую ситуацию в Кировской области обсудили на окружном уровне

9 декабря 2020 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по общественно-политическому развитию Кировской области.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, руководитель внутриполитического блока Роман Береснев, и.о. начальника управления массовых коммуникаций региона Елена Сарманова и руководитель Центра управления регионом Игорь Панкратов. Такое же совещание прошло накануне в Пермском крае.

В ходе совещания подробно рассмотрены механизмы повышения информированности граждан о ходе реализации национальных проектов, меры оперативного реагирования на перебои с теплоснабжением в зимний период. Так, заместителем полпреда обозначена необходимость немедленного реагирования органов государственной власти на возникающие перебои и аварии и своевременного перерасчета за недопоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Игорь Буренков сообщил, что жители области больше всего информированы о реализации таких национальных проектов, как «Безопасные и качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография» и «Здравоохранение». Поддержка предпринимателей и улучшение качества предоставления медицинских услуг являются наиболее актуальными в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Особое внимание на обсуждении уделили улучшению экологической ситуации в регионе, в том числе созданию экотехнопарка в Кировской области. Игорь Буренков подчеркнул, что органы исполнительной власти на местах должны постоянно взаимодействовать с обществом и экологами, учитывать мнение общественных экологических активистов и жителей регионов, вести непрерывный мониторинг состояния окружающей среды и регулярно публиковать данные в официальных источниках информации.

Также участники совещания обсудили результаты деятельности органов власти по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и рекомендации по организации деятельности оперативных штабов, ведению работы в социальных сетях.

В регионе создана система информирования граждан о борьбе с коронавирусной инфекцией. Публикации размещаются на официальной сайте правительства региона, в средствах массовой информации и социальных сетях. В оперативной информации отражаются данные о новых случаях заболевания, количестве пациентов, проходящих лечение в стационаре и амбулаторно, количестве выздоровевших граждан.

В Кировской области также работают колл-центры для родственников пациентов с COVID-19, проходящих лечение в инфекционных госпиталях, для амбулаторных пациентов – единого номера 122 и горячей линии.

Кроме того, был проведен первый анализ работы центров управления регионом (ЦУР). В Кировской области ЦУР создан в рамках поручения Президента РФ. Центр управления регионом будет аккумулировать обращения граждан по основным отраслевым блокам по направлениям «Здравоохранение», «Образование», «Социальная защита», «ЖКХ», «ТКО», «Дороги», «Транспорт», «Энергетика» и др.

Игорь Буренков ещё раз обратил внимание коллег на необходимость для органов власти оперативно давать полную и полезную информацию, чутко реагировать на все запросы и проблемы людей.