Объявлены театральные коллективы, которые представят Кировскую область на «Театральном Приволжье-2023»

Два коллектива от региона смогут побороться за главные призы фестиваля на окружном этапе

12 и 13 ноября в Областном Доме народного творчества состоялся региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье». Фестиваль проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

14 лучших творческих коллективов показали жюри свои любительские спектакли. В жюри вошли Роман Камхен, доцент кафедры эстрадного искусства и музыкального театра Российского государственного института сценических искусств, г. Санкт-Петербург, Геннадий Зайцев, Заслуженный работник культуры РФ, режиссер, Юрий Савин, заместитель директора ОДНТ по творческой деятельности, Юрий Мазуренко, артист Кировского драматического театра, Наталья Викторовна Красильникова, артистка, режиссер «Театра на Спасской».

По итогам показа выбраны две постановки, которые будут участвовать в окружном этапе «Театрального Приволжья» и поборются за денежный приз. В детской номинации регион представит образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» «Дворца творчества-Мемориал» из г.Кирова под руководством Соломоновой Ольги Алексеевны со спектаклем «Как Ванче себе невесту выбирал».

В молодежной номинации жюри выбрало Студенческий театр Вятского гуманитарно-экономического колледжа «Авантюра» из г.Кирова под руководством Копысовой Жанны Владимировны и Новосёлова Юрия Юрьевича со спектаклем «Дураки».

Оба коллектива получили приз – 50 тысяч рублей на пошив сценических костюмов. Постановки, которые были отмечены специальными дипломами, также получили 3 тысячи рублей.

Победители в обеих номинациях будут активно участвовать в мероприятиях в рамках «Театрального Приволжья» в Кировской области и смогут побороться за главные призы фестиваля на окружном этапе.

Председатель жюри Роман Камхен отметил:

– В спектаклях много новых идей, и молодые ребята рассказывают в них о том, что их волнует. И важно, что они могут выйти и показать себя на всероссийском уровне.

Победителей регионального этапа впереди ожидает профессиональная запись их спектаклей, серия мастер-классов и даже гастроли.