Определены победители специального конкурса Фонда президентских грантов

Среди них жители Кировской области

29 сентября 2022 года Фонд президентских грантов подвел итоги спецконкурса на предоставление грантов Президента РФ по направлениям «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников»
и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Решение о его проведении было принято Главой государства Владимиром Владимировичем Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам.

Всего в Фонд поступили более 2 тыс. проектов, победителями признаны 493 заявки, получившие финансирование из резервного фонда Президента РФ на сумму 2 млрд. рублей.

121 из 493 поддержанных проектов будет реализовываться
на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской
и Херсонской областей: жители получат гуманитарную помощь, в зоне конфликта будут работать медики, психологи, реабилитологи, добровольцы, помогающие провести срочный ремонт, подготовиться к зиме.

234 инициативы направлены на поддержку людей, которые были вынуждены покинуть свои дома: для них соберут зимнюю одежду и обувь, помогут оформить документы, получить новую профессию, медицинскую
и психологическую помощь, найдут и оплатят репетиторов для детей.

От НКО Приволжского федерального округа поступили 605 инициатив. Победителями признаны 117 проектов, получивших финансирование
на сумму 314 млн. рублей.

Традиционно наибольшее количество победивших НКО в Республике Башкортостан (27 проектов, 44,9 млн. руб.), Самарской области (18 проектов, 57,3 млн руб.), Нижегородской области (15 проектов, 65,1 млн. руб.)
и Республике Татарстан (14 проектов, 30,7 млн руб.).

Также победителями от Кировской области стали региональные общественная организация помощи детям и инвалидам «Пойми меня»
и отделение Всероссийского общества инвалидов с двумя проектами
на общую сумму 4,7 млн. руб.