Приемные Президента России отмечают 10-тилетие своей работы

В честь юбилейной даты в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Окружного семинара.

2020 год стал юбилейным для приемных Президента Российской Федерации. Ровно 10 лет назад по поручению Главы государства была создана сеть приемных Президента РФ, представляющая трехуровневую систему работы с обращениями граждан (приемная Президента в Москве и федеральных округах, приемные в административных центрах субъектов, терминалы электронных приемных и мобильные приемные). Их открытие стало важным событием для всей страны и для каждого региона.

Приемные Президента России решают самый широкий спектр задач. Цель их работы – координация деятельности органов власти по защите прав и законных интересов граждан. В первую очередь – помощь гражданам в решении тех проблем, которые невозможно согласовать на муниципальном или региональном уровне. Это реально работающая система, которая гарантирует гражданам реализацию их конституционного права на обращение к любому уровню власти.

В честь юбилейной даты в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Окружного семинара, в рамках которого Игорь Комаров вручил благодарности полномочного представителя Президента РФ в ПФО наиболее отличившимся сотрудникам.

Приемная Президента России в Кировской области осуществляет свою деятельность с 27 сентября 2010 года. Руководителем региональной приемной Главы государства является главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Среди регионов ПФО Кировская область характеризуется повышенной активностью населения по направлению обращений в государственные органы. Наибольшее число обращений, поступивших в региональную приемную, зарегистрировано в 2016 и 2017 годах – 2 664 и 2 633 жалобы соответственно. В 2019 году рассмотрено 2 140 жалоб и заявлений, в том числе 813 письменных и 1 327 устных.

В стенах приемной Президента России на постоянной основе ведется прием граждан федеральными и региональными органами власти и юристами Кировской области, проводятся дни бесплатной юридической помощи и «прямые» телефонные линии, куда может обратиться любой житель региона.

Также для жителей г.Кирово-Чепецка и Вятских Полян организована возможность обратиться в региональную приемную Главы государства, не выезжая в административный центр. На территории данных муниципальных образований имеются терминалы электронной приемной Президента России.

По случаю данной даты, по поручению Президента РФ Владимира Путина полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел очередной прием граждан. В ходе приема Игорь Комаров рассмотрел обращения жителей Пермского края, Нижегородской и Пензенской областей. Проблемы, с которыми жители округа обратились в приемную Президента России, касались строительства и капитального ремонта образовательных учреждений и автодорог в муниципальных районах. Полпред поручил главным федеральным инспекторам регионов взять на контроль решение проблемных вопросов.