Участники фестиваля «Театральное Приволжье-2020» из Кировской области совершенствуют актерское мастерство

Очередной мастер-класс провела член жюри областного конкурса театров

В Кирове прошел второй видео мастер-класс по актерскому мастерству в рамках фестиваля «Театральное Приволжье». Проект «Актерский тренинг, как один из приемов в работе над ролью» представила режиссер, педагог, руководитель городского НеДетского театра «Кактус», член жюри заочного областного конкурса детских и юношеских любительских театров «Театральная весна в Котельниче – 2020» Екатерина Лучникова.

Опытный педагог презентовала ребятам упражнения, способствующие формированию и раскрытию творческой индивидуальности, самовыражению. Раскрыла секреты развития актерского внимания, воображения и фантазии.

Видеотрансляцию мастер-класса разместили в группе областного Дома народного творчества в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/odntkirov, на сайте Кировского областного учреждения культуры. Кроме участников проекта «Театральное Приволжье», видеотрансляцию мастер-класса посмотрели и другие любители и поклонники театрального творчества, она стала дополнением первого творческого тренинга в рамках проекта.

— Это было очень увлекательно, информативно и полезно, — отметила зритель мастер-класса, участница образцового самодеятельного коллектива театра-студии «Алые паруса» Юлия Морозова. — Я узнала много новой и интересной информации! Думаю, этот материал будет интересным для любого театрального коллектива, а для нас, начинающих актеров, — это незаменимые и доступные рекомендации, помогающие в работе над ролью.

Напомним, в этом году в финале окружного проекта «Театральное Приволжье» кировчане представят спектакль «Женитьба» народного самодеятельного коллектива театра книги «Зурбаган» по мотивам повести Николая Гоголя, режиссер постановки — заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ефимова. А также постановку «У войны не женское лицо» в исполнении театра-студии «Алые паруса» Дворца творчества – Мемориал.

Фестиваль проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Основной идеей фестиваля является максимальное вовлечение молодежи к участию в театральной деятельности.