В центре внимания законодателей ПФО вопросы технологического развития регионов и создания комфортных условий жизни людей

1 июня 2023 года в Перми состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков и Олег Машковцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, губернатор Пермского каря Дмитрий Махонин, руководители региональных законодательных органов государственной власти.

От Кировской области принял участие Роман Береснев, председатель Законодательного Собрания области.

Обсуждались вопросы внедрения новых технологий в промышленность регионов и комплексного развития сельских территорий.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников заседания Ассоциации законодателей поприветствовал заместитель полпреда Игорь Буренков.

«В условиях санкционного давления обеспечение устойчивости экономики стало одним из ключевых направлений в деятельности органов власти. Одной из задач, обозначенных Главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, является укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности», – подчеркнул замполпреда.

Игорь Буренков отметил, что по итогам 2022 года и первого квартала этого года Приволжский федеральный округ демонстрирует рост промышленного производства. По его словам, регионам необходимо применять все инструменты развития технологического сектора – от создания инфраструктуры до формирования заказов на высокотехнологическую продукцию. Он также обратил внимание участников заседания на важную роль законодательного обеспечения этого процесса.

Говоря о комплексном развитии сельских территорий, заместитель полномочного представителя акцентировал внимание на активном участии самих жителей в решение местных вопросов. Игорь Буренков отметил, что в округе этому уделяется пристальное внимание: тему комфортной среды проживания в городах и селах наших регионов полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров обсуждал с губернаторами на заседании Совета округа в декабре прошлого года.

Роман Береснев также считает, что необходимо принимать меры для развития сельской местности.

«Очень важно, чтобы село жило. Это вопрос продовольственной безопасности. Наши сегодняшние решения должны содействовать тому, чтобы жители, в том числе молодежь, оставались на селе, возделывали землю, производили востребованную сельскохозяйственную продукцию. Комплексный подход к развитию сельских территорий, который воплощен в государственной программе, решает вопросы благоустройства и газификации, ремонтируются дороги и водопроводные сети. За три года на реализацию программы в Приволжье было направлено порядка 45 млрд. рублей. Это серьезная сумма, но нужны и другие меры, чтобы сельские жители были обеспечены работой, а сельские территории становились более привлекательными для молодых специалистов», – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

В свою очередь губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал, что промышленность – ключевая отрасль региональной экономики, поэтому внедрению современных технологий, наращиванию мощностей уделяется особое внимание. Для поддержки предприятий и развития производств применяются ряд инструментов.

«В том числе мы активно реализуем «дорожные карты» промышленной кооперации – в рамках них предприятия сотрудничают с крупными заказчиками. Еще одно направление поддержки – специальные инвестиционные контракты. Также в числе ключевых направлений – реализация федерального проекта «Профессионалитет»: создали в регионе образовательно-производственные кластеры. Готовим кадры для технических отраслей региона в средних учебных заведениях».

«В условиях беспрецедентных санкций увеличение нашего промышленного потенциала стало вопросом технологического суверенитета. Везде ведется активная работа в этом направлении: 9 субъектов РФ в ПФО входят в 30-ку регионов страны, наиболее активно внедряющих инновации и новые технологии. Успешных примеров очень много. Это и пермские беспилотные комбайны для работы на рудниках, и самарские проекты импортозамещения немецких автокомплектующих, и ИТ-разработки нижегородцев», – отметил координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В числе других законодатели рассмотрели вопрос капитального ремонта детсадов. По мнению членов Ассоциации, в данном случае необходим запуск федеральной программы, которая позволит решить проблемы в интересах детей и родителей. По итогам заседания члены Ассоциации подготовили обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина о разработке госпрограммы комплексного ремонта детских дошкольных образовательных учреждений.