В Кировской области обсудили реализацию основных положений Указа Президента № 204

В среду, 29 октября главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов провел очередное координационное совещание. На мероприятии были обсуждены вопросы реализации основных положений Указа Президента России Владимира Путина № 204.

Как отметил Владимир Климов, первый год реализации национальных проектов является основополагающим для их дальнейшего развития, на территории Приволжского федерального округа этот вопрос находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова.

В целях реализации Указа Президента РФ № 204 с начала этого года в Кировской области стартовала реализация национальных, федеральных и региональных проектов. В Кировской области утвержден 51 региональный проект, направленный на реализацию 11 нацпроектов. Общий объем финансирования на 2019 год составляет более 9 млрд. рублей.

В ходе совещания были заслушаны доклады об основных итогах работы по 5 областным проектам. Так, в рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области» планируется создание 6 объектов по обработке и утилизации ТКО, они появятся в Вятскополянском, Нолинском, Кикнурском, Зуевском, Шабалинском и Слободском районах. В настоящее время заключены дополнительные соглашения к государственным контрактам на выполнение работ по разработке проектной документации на строительство 6 данных объектов.

На координационном совещании обсудили реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения в г. Кирове, Опаринском и Омутнинском городских поселениях, которая запланирована в 2020 году в ходе исполнения региональной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области», предусматривающей реализацию 30 инвестиционных проектов. Отметим, что программа утверждена в ходе реализации федерального проекта «Чистая вода», в рамках нацпроекта «Экология».

Отдельно была затронута тема сокращения непригодного для проживания жилья на территории региона. В рамках областной программы до 1 сентября 2025 года запланировано переселение 7217 человек из 360 аварийных многоквартирных жилых домов. В этап 2019 года включены 3 муниципальных образования региона – Кильмезское городское поселение, Оричевский район и город Киров, на территории которых запланировано переселение 912 человек из аварийного жилищного фонда до конца 2020 года.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Кировской области идет развитие 16 базовых видов спорта: бокс, легкая атлетика, плавание, прыжки на батуте, спортивная борьба, футбол, лыжные гонки; а также паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта и др. Кроме того в ходе реализации мероприятия «Строительство и введение в эксплуатацию объектов спорта» на территории Кировской области» ведется строительство первого этапа физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Сосновка Вяскополянского района.

Также был обсужден региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Кировской области», в рамках которого предусмотрены новые механизмы развития и эксплуатации дорожной сети, внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением ПДД (камеры фото-видеофиксации).

По итогам совещания органам исполнительной власти региона было рекомендовано обеспечить выполнение показателей региональных проектов, предусмотренных соглашениями о их реализации.