Владимир Климов вручил Губернатору Кировской области президентскую памятную медаль за организацию и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В Кирове состоялось открытие VIII гражданского форума «Технологии добра на Вятке», посвященного вопросам развития добровольчества на территории региона.

Форум пройдет с 18 по 20 октября на двух площадках: в Детском космическом центре и  Областном дворце молодежи. Участие в мероприятии примут около 600 человек из разных районов региона. В рамках форума будут работать секции по развитию школьного и корпоративного добровольчества, основам проектирования, организации работы по формированию добровольческого движения в муниципалитетах. Дискуссионные площадки посвящены вопросам  наставничества, опыту участия представителей общественных организаций в грантовых конкурсах.

Приветствуя собравшихся, главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов, отметил, что он рад, что в нашей стране так серьезно стали относиться к добровольчеству и волонтерству. «Я желаю, чтобы добровольчество было неотъемлемой частью жизни каждого человека, так как от этого зависит развитие гражданского общества», – сказал Владимир Климов.

В настоящее время в Кировской области более 44 тысяч волонтеров, которые вовлечены в добровольческую деятельность, 65 процентов из них, это молодые люди от 14 до 30 лет.

В рамках форума Владимир Климов от имени Президента Российской Федерации вручил памятные медали и грамоты за организацию и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов Губернатору Кировской области Игорю Васильеву, заместителю председателя правительства региона Дмитрию Курдюмову и министру  спорта и молодежной политики области Георгию Барминову. Так же награду получили 3 сотрудника Областного дворца молодежи на момент проведения фестиваля.

Напомним, что фестиваль состоялся  в г.Сочи в прошлом году, его участниками стали около 20 тысяч лидеров молодежных организаций, журналистов, представителей творческой и спортивной молодежи, предпринимателей, инженеров и IT-специалистов, более чем из 180 стран мира. Делегация Кировской области  составила более 100 молодых людей,  также на фестиваль от нашего региона отправились 30 волонтеров. Кировчане представили продукцию местных производителей, мульмедийный проект «Вятка глазами художников», витрины с народно-художественными промыслами, 2-х метровую фигуру Дымковской Барыни.