Информация о результатах проведенного контрольного мероприятия

о результатах проведения контрольного мероприятия

«Проверка законности и результативности использования муниципальным образованием средств областного и местного бюджета, выделенных на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования за 2016 год

в  Администрации Орловского района.

Контрольно-счетной комиссией Орловского района проведена  проверка законности и результативности использования муниципальным образованием средств областного бюджета, выделенных на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования за 2016 год.

Проверка проведена в  администрации Орловского района.

В ходе контрольного мероприятия проверен объем бюджетных средств в размере 6408,31 тыс.рублей.

Всего проверкой выявлено 11 нарушений на сумму 2003,55 тыс.рублей, в том числе:

1. В нарушение части 3 Регламента администрацией района не разработан план проверок на 2016 год в рамках муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог, проекты планов проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не согласовываются с прокуратурой района. Ежегодный план проверок не размещается на официальном сайте Орловского района.
  2. В нарушение ст. 34 БК РФ ( принципа эффективности) администрацией района на момент проверки не проведено размещение заказа в сумме 500 тыс.рублей на проведение работ по паспортизации дорог и в сумме 150 тыс.рублей на оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры при наличии бюджетных ассигнований на эти цели с начала года, в связи с чем затягиваются сроки проведения данных работ.
  3. В нарушение 2.6. Порядка ремонта в 2016 году перспективный финансовый план не утвержден и.о. главы администрации района.

В нарушение п.2.3., п. 2.8.3. Порядка ремонта годовой план работ на 2016 год не разработан, не утвержден администрацией района и не согласован с финансовым управлением администрации Орловского района.

1. При проверке визуально установлены факты низкого качества проведенного ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий на ул. Баумана г.Орлова, на дороге Щенники-Степановщина-Коробовщина и дороге Орлов-Журавли, неполное выполнение подрядчиком ООО «Омега Трейдинг» работ по очистке автобусных павильонов.

В соответствии с п.8.3 контракта администрацией района не направлены  предписания и претензии о ненадлежащем исполнении обязательств по контракту за некачественно выполненные работы по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий, не предъявлены штрафные санкции в размере 5% от цены контракта в сумме 637,84 тыс.рублей.

1. Администрацией района подготовлена и направлена ООО ПКФ «Омега Трейдинг» претензия от 19.02.2016 № 259-01-25 о ненадлежащем исполнении обязательств по контракту № СД-16 от 03.02.2016 года.

На основании п.8.3. контракта администрацией района предъявлены штрафные санкции в виде фиксированной суммы в размере 5 % от цены контракта в сумме 637839,92 рублей.

В соответствии с п.8.10 контракта Заказчик вправе удержать сумму неустойки из суммы, подлежащей оплате Подрядчику за выполненные работы.

На момент проверки штрафные санкции в сумме 637,84 тыс.рублей администрацией района не взысканы, и не приняты меры по взысканию штрафа в судебном порядке.

1. Подрядчиком нарушаются объемы работ, предусмотренные циклом в техническом задании к муниципальному контракту и планом работы, выданным подрядчику администрацией района:

– по планировке проезжей части грунтовых дорог автогрейдером предусмотрена работа в объеме 251100 кв.м за 1 цикл 5 раз за сезон ( один раз в месяц), по плану – заданию администрации предусмотрена планировка дорог ежемесячно в объеме 251100 кв. м в апреле и мае 2016 года. Фактически подрядчиком выполнены работы за май 2016 года в объеме 133800  кв.м или 53,3% от планового объема.

Кроме того, подрядчиком выполняются виды работ, не указанные в плане- задании, выданном администрацией района на месяц (например, окраска вручную сборного металлического перильного ограждения в апреле 2016 года)

1. В нарушение п.2 ст.179 БК РФ, п.4.5. постановления администрации Орловского района от 19.07.2013 № 465 «О разработке, реализации и оценке эффективности реализации муниципальных программ   на территории Орловского района»   не в полном объеме внесены изменения в объемы финансирования муниципальных программ по развитию транспортной системы в ходе исполнения бюджета за 2016 год.
  2. Необоснованные выплаты подрядчику по завышенным объемам работ и неправильному отражению объемов работ составили 77868,26 рублей.
  3. В муниципальном контракте на содержание и ремонт автомобильных дорог не предусмотрены сроки гарантии на выполняемые ремонтные работы.

В результате проверки органам местного самоуправления района рекомендовано взыскать пени за нарушение условий контрактов, не допускать нарушения сроков оплаты за выполненные работы, разработать в полном объеме нормативную правовую базу.