Информация об устранении нарушений по результатам проведения контрольного мероприятия

«Аудит эффективности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов капитального строительства за 2011 – 2016 годы»

в  Орловском районе.

Проверка была проведена в  администрации Орловского района, Управлении образования Орловского района, администрации Орловского сельского поселения, администрации Орловского городского поселения.

В ходе контрольного мероприятия проверен объем бюджетных средств в размере 374016,23 тыс.рублей.

Всего проверками выявлено 57 нарушений на сумму 109042,98 тыс.рублей.  Финансовые нарушения в количестве 17 нарушений на сумму 104473,84 тыс. рублей являются неустранимыми, так как были допущены в 2014-2015 годах  (завышение стоимости строительства оценщиком, нарушение подрядчиком сроков ввода в эксплуатацию, несвоевременная оплата выполненных работ заказчиком и т.д.) Устранено 19 нарушений на сумму 3647,64 тыс.рублей. На 27.05.2016 года не устранено 21 нарушение на сумму 921,5 тыс.рублей.

Администрациями района и поселений проведена следующая работа по устранению выявленных нарушений:

1. Администрацией района в Орловское городское и Орловское сельское поселения направлены письма с требованием о перечислении межбюджетных трансфертов по соглашениям о передаче полномочий на уровень муниципального района.
  2. В Администрации Орловского района принято постановление от 24.05.2016 № 296 «О мерах по повышению ответственности муниципальных заказчиков при осуществлении закупок и исполнении заключенных муниципальных контрактов» (актуализировано старое положение).
  3. Администрацией Орловского района было подготовлено исковое заявление в Арбитражный суд по взысканию пени с подрядной организации ООО Институт «Гражданпроект», нарушившей условия муниципального контракта. Решением Арбитражного суда от 25.04.2016 года неустойка в сумме 1335,5 тыс.рублей подлежит взысканию в бюджет Орловского района.
  4. Администрацией района подготовлен проект нормативного правового акта по порядку проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания, который находится на согласовании.
  5. Проведен осмотр здания школы с. Тохтино, составлен двухсторонний акт по выявленным в процессе эксплуатации дефектам. Подрядчиком частично устранены нарушения, в полном объеме нарушения будут устранены в июле 2016 года после окончания учебного процесса.
  6. В Орловском сельском поселении принят нормативный правовой акт по проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта.
  7. В бюджет Орловского сельского поселения внесены изменения; выделены ассигнования на исполнение полномочий в сфере градостроительной деятельности в сумме 34,15 тыс.рублей и других полномочий; соответствующие изменения внесены в бюджет Орловского района.
  8. Проектно-сметная документация по объекту «Стадион в г.Орлове» на сумму 252 тыс.рублей поставлена на учет в Управлении образования.
  9. Материалы проверок и представления были направлены в прокуратуру района, рассмотрены главой района, главами администраций поселения и района, проведена коллегия. Привлечены к дисциплинарной и иной ответственности 4 должностных лица.

Не устраненные нарушения находятся на контроле у КСК.