Налоговые каникулы для «Индивидуальных предпринимателей»

С 1 января 2016 года в Кировской области начал действовать Закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – Закон Кировской области № 582-ЗО от 5 ноября 2015 года «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Закон устанавливает для указанной категории налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговую ставку в размере 0 процентов.

«Налоговые каникулы»  будут действовать на территории Кировской  области до 31 декабря 2020 года. Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Право на применение «налоговых каникул» возникает у налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при соблюдении следующих условий:

средняя численность наемных работников не превышает 15 человек за календарный год;

предельный размер доходов от реализации товаров (работ, услуг) не превышает за календарный год:

– 6 млн. рублей – патентная система налогообложения;

– 6 млн. рублей, проиндексированный на коэффициент-дефлятор, – упрощенная система налогообложения.

Финансовое управление обращает внимание, что налоговая ставка в размере 0% может применяться только индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после 1 января 2016 года, и не может применяться индивидуальными предпринимателями, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз) после 1 января 2016 года.