НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ – ЧЕМ ОНА ГРОЗИТ?

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «вчерную». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

•получать заниженную оплату труда

•не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем

•не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск

•не получить оплату листка нетрудоспособности

•полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором

•получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве

•не получить расчет при увольнении

•получить отказ в выдаче необходимого ему кредита

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

При неформальной занятости государство, а как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

О фактах получения своей заработной платы «в конверте» или неофициальном трудоустройстве Вы можно сообщить по телефонам горячей линии:
Государственная инспекция труда в Кировской области: +79229118435;
УФНС России по Кировской области: (8332) 37-82-11;
Управление ГСЗН Кировской области: (8332) 27-27-39;

Отдел экономического развития, торговли и предпринимательства администрации  Орловского района: (83365) 2-15-04.