ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕРОЙ ЗАРПЛАТЫ

В современной российской действительности существуют такие понятия, как «чёрная», «серая» и «белая» зарплата. «Белая» зарплата представляет собой полностью официальную компенсацию за труд работника. То есть все выплаты производятся в соответствии с требованиями законодательства: полным отображением заработка в бухгалтерской и налоговой отчётности, полной уплатой всех положенных налогов и отчислений, наличие трудового контракта, начисление зарплаты в соответствии с этим контрактом и так далее. «Чёрная» заработная плата присуща ситуации, когда работник официально не трудоустроен и с ним не заключён трудовой контракт. Соответственно никаких правовых оснований у такой ситуации не существует. Любое начисление зарплаты и её выплата происходит на основании либо предварительного договора между работником и работодателем, либо на основании просто решения работодателя. Ни о каких гарантиях для работника говорить в такой ситуации не приходится. Наряду с этими способами выплат работнику, одним, полностью официальным и законным и другим, полностью незаконным и абсолютно неофициальным, существует ещё один способ, которому присущи черты одного и другого. Это, так называемая «серая» заработная плата, когда одну часть выплат работник получает в соответствии с требованиями законодательства, а другую без официального оформления, на руки. Можно указать положительные и отрицательные стороны выплат по «серой» схеме, как для работника, так и для работодателя. Любые плюсы использования «серых» зарплат имеют признаки нарушения действующего законодательства. Причём, это касается обеих сторон трудовых отношений. Для работодателя Плюсы «серой» схемы. Не показывая в официальных отчётных документах определённую часть дохода работника, предприятие, тем самым уменьшает размер базы для расчёта налогов и других обязательных отчислений (в ПФР, в страховые и социальные фонды). Это позволяет просто не платить эти платежи в бюджет и во внебюджетные фонды. Это может составить весьма значительную сумму, если речь идёт об одном работнике. А если работников, получающих частично официальную заработную плату несколько, то экономия для работодателя может стать внушительной. Рекомендуется вести всю деятельность без использования схем по выплате «серой» зарплаты. Минусы «серой» схемы. Все минусы, которые могут касаться работодателя, напрямую связаны с положительными сторонами этой схемы. Речь идёт об ответственности за нарушение требований законодательства. При выявлении случаев уклонения от обязательных выплат в бюджет работодатель в любом случае будет обязан уплатить значительные суммы штрафов, пеней, а также полностью погасить имеющуюся задолженность. Если «серая» схема действовала в течение продолжительного времени, то речь может идти об огромных суммах. Кроме этого, высшее руководство предприятия может быть привлечено к персональным административным штрафам. В случае доказанных крупных размерах сумм, уведённых в серую зону, они могут преследоваться и по уголовному законодательству. По соответствующим статьям, касающихся уклонения от уплаты налогов, главным руководителям может грозить значительный тюремный срок. Для работника Положительные стороны «серой» зарплаты. Для работника положительной стороной является то, что зачастую он получает больший доход, по сравнению с «белой» зарплатой, за счёт того что не требуется выплата налогов и других отчислений. Выгоду могут получить и те работники, с которых производят удержания из полученного дохода (например, алиментов). Уменьшение официальной части зарплаты ведёт к уменьшению и суммы удержаний и соответственно большая сумма остаётся в распоряжении работника. Отрицательные стороны «серой» зарплаты. В случае выявления применения серых схем при начислении зарплаты ответственность будет лежать и на работнике, поскольку с точки зрения закона он уклонялся от уплаты НДФЛ. Поэтому денежных штрафов и обязанности уплаты всех выявленных платежей работнику не избежать. К отрицательным сторонам также можно отнести: уменьшение размера отчислений в ПФР ведёт к уменьшению будущей пенсии; уменьшение официальной части заработка может стать препятствием для получения банковского займа (потребительского кредита, автокредита, ипотеки), поскольку банк обязательно учитывает размер дохода потенциального заёмщика; уменьшаются все выплаты, рассчитываемые из среднего заработка (отпускные, выходное пособие); неофициальная часть зарплаты может быть попросту не выплачена работодателем, и законных способов защитить себя у работника нет. Не стоит обольщаться преимуществами «серых» схем начисления и выплаты зарплаты. В конечном итоге отрицательные последствия потенциально способны принести большой ущерб.