Скажи “НЕТ!” зарплате в конверте

Многие граждане на сегодняшний день не задумываются над тем, как негативные последствия получения нелегальной заработной платы, в обозримом будущем скажутся на уровне их социальной защищенности и, в целом на уровень жизни. Ведь заниженный размер зарплаты влечет за собой меньшие отчисления в Пенсионный фонд на формирование накопительной и страховой части трудовой пенсии граждан. Заключая трудовой договор с указанием минимальной заработной платы, работодатель может выплачивать ее не в полном размере, тем самым обворовывая работника. Даже в суде доказать, что за труд работнику обещали платить достойную зарплату, едва ли удастся. Да и при получении социальных и имущественных налоговых вычетов при покупке жилья, на обучение и лечение работник несет существенные потери. Одно дело – вернуть из бюджета 13 % от зарплаты, когда она вся официальная, и совсем другое, если большая часть зарплаты – в «конверте», соответственно и вычет работник получит несоизмеримо меньший.

Обо всех нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, в том числе «в конвертах», граждане могут сообщать в администрацию Орловского района по «телефону доверия» (83365) 2-15-04