Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

27 января 2022 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате

27 января  2022 года при администрации Орловского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате. О соблюдении хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере  розничной торговли, требований Трудового законодательства по заключению трудовых договоров с наемными работниками и полноты выплаты заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда  на комиссии заслушано 4 работодателя. Так же приглашались руководители и индивидуальные предприниматели с целью информирования о необходимости соблюдения требований законодательства и сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста.

Работодателям рекомендовано выплачивать заработную плату работникам не ниже МРОТ и по мере возможности повышать до среднеотраслевой заработной платы по Кировской области.

Подведены итоги работы комиссии. За 2021 год проведено 12 заседаний межведомственной комиссии, на которых было заслушано 37 работодателей (из них 17 юридических лиц и 20 индивидуальных предпринимателей), выплачивающих заработную плату  наемным работникам в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда или ниже среднеотраслевой по Кировской области по видам экономической деятельности, в том числе 4 работодателя, по которым имеются основания полагать о привлечении наемных работников к труду без оформления трудовых отношений и 1 по  факту не выплаты заработной платы наемным работникам.

Согласно данным налоговой инспекции сумма дополнительных поступлений НДФЛ по налогоплательщикам, заслушанным на межведомственной комиссии, за 2021 год составила 474,2 тыс. рублей, по страховым взносам – 1297,6 тыс. рублей.

Согласно информации прокуратуры задолженность по заработной плате выплачена.

Членами межведомственной комиссии проводилось информирование  руководителей предприятий (учреждений) и индивидуальных предпринимателей  по вопросу сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста.

Ежемесячно на сайте МО размещаются публикации о негативных последствиях сокрытия фактической заработной платы.

О фактах выплаты неофициальной заработной платы и (или) нарушении трудового законодательства можно сообщить по телефону отдела экономического развития, торговли и предпринимательства (83365) 2-15-04.