Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

350-ФЗ Вопрос-ответ

Вопрос:  В территориальный орган ПФР за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ обратилась гражданка А. Согласно имеющимся документам в период осуществления работы имело место рождение ребенка (свидетельство о рождении). Документы, подтверждающие отпуск по уходу за ребенком, отсутствуют. В трудовой книжке есть запись: «уволена по уходу за ребенком дошкольного возраста». Архивы, которые могли бы подтвердить отпуск по уходу, не сохранились.

Каким образом следует учитывать период ухода за ребенком при определении права на досрочное пенсионное обеспечение за длительный стаж (37 лет)?

В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ
(в редакции Федерального закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»[1])  лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона
№ 400-ФЗ, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона.

Таким образом, период ухода за детьми не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (42 года и 37 лет соответственно мужчины и женщины).

При подсчете страхового стажа статьей 14 Федерального закона № 400-ФЗ установлен приоритет над другими документами сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе и за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»[2].

В этой связи если в разделе 6 «Сведения об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж» выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-НВП) имеются сведения о ребенке, уход за которым может совпадать с периодом работы, либо из представленных заявителем документов усматривается наличие детей до полутора лет в период работы, то для определения права на досрочную пенсию в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ проводятся дополнительные мероприятия по уточнению факта и периода нахождения застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком в целях исключения его из страхового стажа.

В случае отсутствия возможности в связи с несохранностью архива подтвердить период нахождения в отпуске по уходу за детьми, указанный период учитывается в страховом стаже как период работы, поскольку документально подтвержден только данный характер деятельности.

 

[1] Далее – Федеральный закон № 350-ФЗ.

[2] Далее – Федеральный закон № 27-ФЗ.