Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Александр Чурин с рабочим визитом прибыл в Котельничский район

В программе поездки посещение промышленных, культурных, сельскохозяйственных объектов и совещание с главами нескольких районов

Сегодня, 13 мая, председатель кировского правительства Александр Чурин посетил Котельничский район. Такие деловые поездки стали регулярными и содержат большую рабочую программу. Первым пунктом визита стало посещение самой крупной будущей молочной фермы Котельничского района. Ее строит лидер по выполнению производственных показателей в муниципалитете СПК колхоз  «Искра». Председатель сельхозпредприятия Сергей Гущин рассказал Александру Чурину, что объект планируется на размещение 500 голов скота.
Животных здесь планируют содержать без привязи, в несколько рядов, а доить линейным способом. Все оборудование на ферме будет импортного производства, за исключением поилок и кормового стола. Кроме того, на территории объекта появится несколько новых сопутствующих зданий.  На самой ферме будут трудиться 5 сотрудников, еще столько же — на других объектах, за большим количеством рабочих мест здесь не гонятся, зато благодаря автоматизации многих процессов, рабочие места будут высокопроизводительными, а значит, хорошо оплачиваемыми. Появятся на ферме и два робота для подталкивания корма. Строительство ведется, в том числе, и благодаря льготным инвестиционным кредитам.
Но главное, что отличает будущую молочную ферму от прочих современных построек, — она возводится с применением балок из клееного бруса, этот опыт хозяйство переняло в Германии и в соседнем Оричевском районе. По словам Сергея Гущина, это не только значительно удешевляет стоимость конструкции, но и снижает вероятность возгорания и воздействия агрессивной среды. Быстрый монтаж, высокая скорость установки и многие другие преимущества.
— Хотелось бы обсудить с вами возможность тиражирования этого метода на будущие сельхозобъекты в регионе. Тем более что лес в нашем крае есть, он идеально подходит для использования, — отметил аграрий.
Председатель правительства пообещал рассмотреть этот вопрос, а также строительство дорог к объекту и в целом в районе.
После фермы глава облправительства посетил промышленную площадку предприятия «Вымпел- М». С 2009 года здесь выпускали  опорно-центрирующие кольца, используемые при производстве двухслойных полимерных предварительно утепленных труб, в 2015 году была запущена линия по производству изделий из древесно-полимерного композита, а спустя три года начался выпуск нового вида продукции — инсталляции для скрытого монтажа сантехники.
Александр Чурин посетил промышленные цеха предприятия, ознакомился с линейкой продукции и обсудил планы руководства на ближайшее будущее — здесь идет активная работа по созданию новой группы санизделий, выпуск которых запланирован в 2022 году.
— Отличное предприятие, с достаточно сложным производством. Немногие знают, что их продукция  сегодня представлена во многих крупных магазинах страны, а также  за рубежом. Отрадно, что в Кировской области очень много промышленных производств всероссийского уровня, продукция которых представлена на зарубежном рынке. Будем и дальше создавать условия для развития и поддержки областных предприятий, — резюмировал Александр Чурин.
Еще одним объектом в рабочем расписании стал местный Дом культуры, который недавно кардинально преобразился благодаря поддержке из областного бюджета. Завершится визит рабочим совещанием с главами Орловского, Котельничского районов, Арбажского муниципального округа и города Котельнича по вопросам социально-экономического развития.