Автоинспекторы рекомендуют автомобилистам воздержать от опасных маневров на дороге

В сложных погодных условиях чаще всего трагедии происходят на загородных трассах. Ситуацию усугубляют осадки в виде снега и дождя, температурные скачки, результатом которых становится гололед.

Самая страшная ошибка водителей, которая почти не оставляет человеку шансов выжить в условиях неблагоприятной погоды, – несоответствие скорости конкретным условиям движения, невнимательность при обгоне и выезде на полосу встречного движения.

Чтобы избежать неприятных последствий при выполнении маневра, автомобилистам необходимо проявлять особую бдительность и ни в коем случае не нарушать Правила дорожного движения.

Так, например, при обгоне непременным условием безопасного маневра является здравый смысл, предупредительность, уважение других участников дорожного движения.

Не обгоняйте, пока не убедитесь совершенно точно, что дорога впереди свободна.

Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять, уясните сначала, почему он это делает.

Не увеличивайте скорость, когда вас обгоняют.

При обгоне не полагайтесь только на мастерство и умение других водителей соблюдать осторожность.

Не начинайте обгон вслед за другими водителями, пока не убедитесь в безопасности обгона.

Начиная обгон, имейте в запасе достаточную мощность.

Не обгоняйте перед вершиной подъема.

После обгона не возвращайтесь сразу в свой ряд, пусть обгоняемый автомобиль появится в зеркале заднего вида. Не заставляйте его тормозить.

ОГИБДД по Юрьянскому району