Бессмертен подвиг героев

Все дальше и дальше уходит в историю трагический день 26 апреля 1986 года – черный день Чернобыльской катастрофы.

В этом году исполняется ровно 35 лет со дня ядерной аварии. Спустя десятки лет мы вновь вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя.

Бессмертен подвиг героев, первыми принявших удар и защитивших весь мир от смертельного дыхания Чернобыльской катастрофы. Не остались в стороне и жители нашего района. Мы благодарим земляков, отважно защищавших мир от ядерной опасности, и склоняем головы перед светлой памятью тех, кого уже нет с нами. Сегодня «чернобыльцев» осталось только десять:

1. Шубин Николай Александрович;
  2. Малков Александр Анатольевич;
  3. Новоселов Сергей Иванович;
  4. Вылегжанин Сергей Иванович;
  5. Бусыгин Василий Анатольевич;
  6. Гребенев Николай Николаевич;
  7. Давыдов Вячеслав Никифорович;
  8. Журавлев Александр Алексеевич;

9.Журавлев Владимир Николаевич;

10.Кононов Валерий Аркадьевич

26.04.2021 у памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы  состоялся митинг, на котором присутствовало и семь ликвидаторов аварии.

В адрес собравшихся со словами благодарности выступила заместитель главы администрации района Ашихмина Т.И., которая вручила от администрации района благодарности ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и подарочные наборы от Фонда поддержки дома-музея  Ф.Э.Дзержинского.   Перед ликвидаторами также выступили заместитель главы администрации Орловского городского поселения Бушуев А.Н., депутат Орловской районной Думы Белявина Г.В., председатель Орловской ветеранской организации Карсакова О.А., секретарь исполкома Орловского районного местного отделения «Единая Россия» Коршунова Л.В., депутат Орловской сельской Думы Колпащиков А.Н.

Завершился митинг  минутой молчания и возложением цветов.

Финансовую поддержку в организации и проведении  памятных мероприятий оказала Батаева Л.И., помощник депутата Законодательного Собрания Кировской области Киселева С.Н.