Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Более 1 тысячи человеческих жизней спасено при чрезвычайных ситуациях в регионах ПФО по итогам 2021 года

20 января 2021 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина.

В совещании приняли участие заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николай Гречушкин, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, а также представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств и территориальных органов МЧС России в регионах округа.

От Кировской области участие принимал члены Межведомственной комиссии при полпреде главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин и руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области Николай Журков.

Участники заседания подвели итоги совместной деятельности в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в округе за прошлый год и определили перечень задач в 2022 году.

Обращаясь к участникам Межведомственной комиссии, заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил, что по-прежнему в центре внимания остаются вопросы готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к противодействию любым угрозам, в т.ч. состояние систем оповещения населения и вызовов экстренных служб по единому номеру «112», а также создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории каждого муниципального района и городского округа ПФО. Игорь Паньшин напомнил, что в декабре 2021 года полпред Президента РФ Игорь Комаров и временно исполняющий обязанности Министра МЧС России Александр Чуприян в рамках рабочей встречи детально обсудили проблемы и перспективы развития АПК «Безопасный город».

В уходящем году основные усилия заинтересованных структур были направлены на борьбу с лесными пожарами. Самые крупные зафиксированы на землях мордовского государственного природного заповедника «Заповедная Мордовия» имени П.Г.Смидовича и прилегающих к нему землях лесного фонда Нижегородской области и Республики Мордовия. Вместе с тем, по словам Игоря Паньшина, опыт борьбы с лесными пожарами позволил избежать человеческих жертв и минимизировать последствия возгораний.

Отмечена положительная динамика увеличения подразделений различных видов пожарной охраны. В 2021 году дополнительно создано 30 новых подразделений. Кроме того, силами добровольных пожарных команд и дружин прикрытыми оказались свыше 9 тыс. жилых территорий с населением более 2 млн человек. Важнейшими продолжают оставаться вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в регионах ПФО.

Участники совещания обменялись мнениями по эффективному решению насущных задач, проинформировали о готовности сил и средств территориальных подсистем РСЧС в регионах ПФО, выработали план совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий на ближайшую перспективу.

Справочно:

За 2021 год в ПФО произошло 96 ЧС, в том числе 42 – техногенного характера, 30 – природного и 24 – биолого-социального. В результате ЧС было спасено 1172 человека. Общее количество пожаров в лесах на территории округа составило 1954, происшествий на водных объектах – 952.

В ПФО создано 513 ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) муниципальных образований, что составляет 100% от потребности. Показатель уровня обеспеченности населения защитными сооружениями гражданской обороны в субъектах Федерации округа достигает также 100%.

В рамках профилактической работы добровольцами пожарной охраны организовано 254 093 мероприятия. За нарушение правил охраны жизни людей органами исполнительной власти составлено 808 протоколов о привлечении к административной ответственности, органами МСУ – 2063 протокола.