Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

 

  1. Кто имеет право на получение единовременного пособия при передаче ребенка в семью?

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

  1. При передаче на воспитание в семью двух и более детей как будет производиться выплата?

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

  1. Срок обращения за выплатой пособия?

Обращение за пособием должно последовать не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью)

  1. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью?

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью с 01.02.2022г. выплачивается в размере 23543,69 рублей.

В случае усыновления:

– ребенка-инвалида,

– ребенка в возрасте старше семи лет,

– детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 179892,95 рублей на каждого такого ребенка.

  1. Применяется ли при расчете размера пособия районный коэффициент?

Да, размер пособия в районах и местностях, где нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, устанавливается с применением этих коэффициентов.

  1. Будет ли размер единовременного пособия индексироваться?

Да, индексируется один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации

  1. Зависит ли размер пособия от сроков усыновления ребенка и подачи заявления?

В случае, если ребенок был усыновлен или передан под опеку (попечительство) в период, предшествующий текущему году, и лица, взявшие ребенка на воспитание, приобрели право на единовременное пособие в том же году, пособие должно исчисляться в соответствии с производимыми выплатами на начало года, в котором были установлены усыновление или опека (попечительство).

  1. Сроки назначения и выплаты единовременного пособия?

Решение о назначении либо об отказе в назначения пособия принимается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия. Выплата пособия осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации,  единовременно не позднее 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия.

 

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6000-000, единому телефону Регионального контакт – центра 8-800-6000-253 или телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах группы) в Орловском районе (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.

.