Вопрос-ответ: На работу 01.02.2021 устроилась сотрудница, в 2020 году она работала по 06.11.2020. Она представила бумажную трудовую книжку. Уведомлять о переходе на электронные трудовые книжки с 01.01.2021 новых сотрудников нет необходимости. В организацию пришло письмо из ПФР о необходимости сдать по этой сотруднице информацию о том, какой способ ведения трудовой книжки она выбрала.
Надо ли уведомлять сотрудницу о выборе способа ведения трудовой книжки, или достаточно представить заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки?
Действительно, обязанности уведомлять работника о выборе способа ведения трудовой книжки не имеется. При этом для работников, не имевших возможности подать работодателю до 31.12.2020 включительно заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности, законодатель предусматривает возможность сделать это в любое время и позже указанной даты (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). То есть подача такого заявления – право работника.







