Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  1. За какой период выплачивается пособие по уходу за ребенком, в случае если обратиться за ним в течение 6 месяцев с момента достижения им 1,5 лет?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

  1. Имеют ли право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет несовершеннолетние родители?

Да, имеют, при условии, что они достигли 16 лет. В остальных случаях ребенку несовершеннолетних родителей может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка и будет являться получателем пособия по уходу за ребенком.

  1. Как можно подать заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заявление может быть подано лично или через законного представителя при посещении территориального органа ПФР, через МФЦ, посредством почтовой связи.

  1. Какие документы нужны для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимы следующие сведения: о документе, удостоверяющем личность, место жительства (пребывания), о рождении ребенка, в том числе предыдущего, о последнем месте трудовой деятельности, о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам  и пособия по уходу за ребенком ( для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком), сведения с места работы отца (матери, обоих родителей) о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и неполучении пособия по месту работы,   сведения с ФСС об отсутствии регистрации в качестве страхователя и неполучении пособия за счет средств социального страхования, сведения о невыплате пособия по безработице из органов занятости, сведения о месте жительства ребенка, сведения, подтверждающие смерть родителей, лишение (ограничение) родительских прав,    лишение свободы (нахождение под стражей), отказ от ребенка (для определения права на пособие у других родственников).  Указанные сведения органы ПФР получают в порядке межведомственного взаимодействия.                                                                                                                                                    Заявитель представляет сведения о среднем заработке за 12 месяцев (для уволенных в период отпуска по беременности и родам) и сведения об обучении и ранее выплаченном пособии по беременности и родам по месту учебы (для обучающихся заявителей).

  1. Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если мать ребенка прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу?

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в указанном случае прекращается.

  1. Должен ли быть учтен первый ребенок, которому 22 года, при определении размера ежемесячного пособия женщине, родившей второго ребенка?

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Учитывается сам факт рождения (усыновления) независимо от возраста ребенка.

  1. Когда выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет органами ПФР?

Выплата пособий осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, не позднее 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. Последующие выплаты ежемесячных пособий осуществляются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются такие пособия.

  1. В течение какого времени рассматривается заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Решение о назначении либо об отказе в назначении пособий принимается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособий.

 

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону  Регионального контакт – центра 8-800-6000-253 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.