Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Фестиваль «Театральная весна» в Кировской области стартовал в День театра

27 марта, в День театра, в Кировской области стартовал областной конкурс детских и юношеских любительских театров «Театральная весна» в заочном формате. Конкурс проходит в рамках регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, победитель конкурса представит регион на фестивале «Театральное Приволжье» – 2020 в номинации «Детские театральные коллективы и студии».
Вице-губернатор напомнил, что проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В этом году традиционно определят лучшие спектакли и назовут лучшие режиссерские работы.
— Особое место в числе номинаций фестиваля в год 75–летия Победы занимает новая номинация — «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны», — подчеркнул Андрей Плитко.
Членам жюри «Театральной весны» предстоит отсмотреть 25 спектаклей, присланных для участия в конкурсе. Номинанты соревнуются в двух возрастных категориях: дети от 6 до 13 лет и юноши и девушки от 14 до 17 лет.
— Началась детская «Театральная весна», к сожалению, без зрителей, но ребята творят, вдохновляются, снимая свое творчество на видео. Члены жюри впервые будут оценивать не живой театр, а виртуальный, мы, получается, смотрим спектакль глазами оператора. Это уникальный опыт для нас всех. Но тем интереснее, чем сложнее задача. Главное, что дети хотят быть в театре, — отметил председатель жюри конкурса «Театральная весна», заслуженный работник культуры РФ Геннадий Зайцев.
Итоги детской «Театральной весны» подведут 29 марта. Затем последует второй отборочный этап претендентов на участие в финале «Театрального Приволжья», где выберут номинанта в категории участников старше 17 лет.
В прошлом году участие в фестивале приняли более 150 тысяч человек. Из них более 15 тысяч — жители Кировской области. Губернатор Игорь Васильев выступил инициатором флэшмоба в поддержку участников конкурса, а также вместе с кировскими школьниками смотрел спектакли финалистов проекта. Кроме того, по инициативе главы региона спектакли показали в социальных учреждениях области, их зрителями стали люди с ограниченными возможностями, ветераны и несовершеннолетние, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. В народном голосовании участвовали почти 30 тысяч жителей округа. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок.