Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Где эта улица, где этот дом…

НА ЭТОТ ВОПРОС КИРОВСТАТУ ПОМОГЛИ ОТВЕТИТЬ 426 РЕГИСТРАТОРОВ, КОТОРЫЕ ОБОШЛИ ВСЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ НАШЕЙ ОБЛАСТИ. ЗАЧЕМ?            

В Кировской области полным ходом идет подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года. Завершился один из этапов подготовки – актуализация списков адресов домов. Работы по актуализации выполняли специально обученные люди – регистраторы: 426 человек обошли все населенные пункты области и проверили почти 270 тысяч домов. Перед регистраторами  стояла задача по сверке жилых и нежилых зданий и строений, находящихся на местности, с картой и маршрутным листом. В случае выявления расхождений, в документы вносились уточнения. Аналогичная инвентаризация адресного хозяйства проводилась 10 лет назад, перед переписью населения 2010 года. За это время произошли значительные перемены: построены и снесены (или разрушены) тысячи домов, появились новые микрорайоны, выросли поселки с индивидуальными жилыми домами. В итоге регистраторами в списки адресов было добавлено порядка 4 тысяч домов, удалено из списков около 26 тысяч домов, не найденных на местности.

Кроме того, регистраторы проверили состояние адресного хозяйства: наличие аншлагов с названием населенных пунктов, наименованием улиц, номерных знаков на домах и табличек с номерами квартир на подъездах многоквартирных домов. Было выявлено 620 «безымянных» населенных пунктов, у которых отсутствовали аншлаги с их названием. Больше половины таких населенных пунктов в Котельничском, Афанасьевском,  Зуевском и Санчурском районах.

Аншлаги с названиями улиц отсутствовали в 412 населенных пунктах в количестве 4107 штук. С номерными знаками на домах ситуация также плачевная – 34048 домов области не имели своей таблички. При этом наибольшее их количество отмечено в Орловском, Пижанском, Омутнинском, Подосиновском, Сунском и Афанасьевском районах (более 20% домов в каждом из районов). Что же касается областного центра, то здесь ситуация выглядит несколько лучше – 8% домов нуждаются в установке или замене номерных табличек.

Вся информация с результатами проведенной инвентаризации в адресном хозяйстве передана в органы местного самоуправления. Работа по их устранению уже идет полным ходом и должна быть завершена до 1 июля 2020 года. Такой срок установила Комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Кировской области.

Для чего же ведется вся эта работа? Менее года осталось до проведения переписи населения и чтобы переписчики нашли каждый жилой дом в каждом населенном пункте и смогли переписать его жителей – адресное хозяйство должно быть в порядке. Только в этом случае  население будет учтено в полном объеме,  а результаты переписи будут достоверными.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области