Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Игорь Васильев принял участие в совещании министра просвещения Сергея Кравцова и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака

Губернатор Кировской области уверен, что капремонт и оснащение школ позволит привлечь молодых педагогов на село

Сегодня вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов провели совещание по теме капитального ремонта школ. В формате видеоконференцсвязи в совещании принял участие также губернатор Кировской области Игорь Васильев, который находится сегодня с рабочим визитом в Лузском районе. Видеосвязь была установлена из школы поселка Лальск, расположенном в 400 километрах от областного центра.
Как отметил Андрей Турчак, составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. «Наша задача – этот реестр вместе отработать и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить финансирование данной программы», — сказал он.
Андрей Турчак призвал региональные отделения партии, активы местных и первичных отделений вместе с региональными министерствами образования создать мониторинговые группы, которые будут отслеживать все этапы, начиная с подготовки проектно-сметной документации и заканчивая приемкой работ.
Участники совещания подчеркнули, что ни один акт приемки отремонтированной школы не должен приниматься без оценки родительского комитета и директора школы.
Школа, особенно на селе, является центром притяжения, выполняя зачастую не только образовательные функции, но и социокультурные.
Крайне важен и вопрос обеспечения школ системами безопасности. Однако такую финансовую нагрузку ни сама школа, ни муниципалитеты нести не могут, поэтому особое внимание нужно уделить решению этого вопроса.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратил внимание на то, что сегодня и на государственном уровне, и на уровне региона уделяется огромное внимание развитию сферы образования, в том числе, обеспечению местами в детских садах и школах. Так, в Кировской области только за последние три года построены три новые школы. Это рекордные темпы для региона.
— Но наряду со строительством новых учреждений образования и созданием центров развития необходимо, безусловно, обеспечить максимально комфортные условия в уже действующих школах – сегодня многие из них, особенно в сельской местности, нуждаются в ремонте, — подчеркнул Игорь Васильев. — Никто не знает, где родится будущий Ломоносов, поэтому сегодня одна из основных задач – создать равные условия каждому ребенку для получения качественного образования в комфортных условиях.
Губернатор Кировской области также сообщил, что на площадке комиссии Госсовета по направлению «Образование», которую он возглавляет, обсуждается еще одна инициатива – синхронизировать ремонты в районных школах с обновлением материальной базы.
— Комплексная работа в этом направлении, безусловно, создаст достойные условия для работы педагогов, поможет привлечь в сельские школы молодых специалистов, — сказал Игорь Васильев. — Огромный стимул для молодых педагогов — приходить на работу в обновленные школы на высококвалифицированные рабочие места. Это серьезное подспорье для омоложения кадров.
К слову, в Кировской области одной из первых в программу капремонта вошла именно Лальская школа.
Напомним, по итогам Съезда «Единой России», который прошел 19 июня в Москве, президент дал поручение правительству и партии вместе с субъектами РФ разработать программу капремонта школ на 2022 – 2026 годы. В неё, в первую очередь, войдут сельские школы.
Пресс-центр Правительства Кировской области