Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Игорь Васильев встретился с легендарным космонавтом Сергеем Крикалёвым

25 января губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие во встрече летчика-космонавта Сергея Крикалёва с кировскими школьниками. Мероприятие прошло в рамках проекта «Космические субботы» в Детском космическом центре. Во встрече также приняли участие вице-губернатор региона Андрей Плитко и министр культуры области Татьяна Мазур.

Сергей Крикалёв – один из самых известных космонавтов в мире, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, кандидат психологических наук, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу. Выполнил 6 космических полетов общей продолжительностью 803 дня, совершил 8 выходов в открытый космос. Он стал первым российским космонавтом, полетевшем на американском шаттле «Дискавери». Сегодня Сергей Крикалёв – исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос».

В своем приветственном слове губернатор Игорь Васильев рассказал гостю о том, что в научно-просветительских проектах Детского космического центра имени Виктора Савиных принимают участие ребята не только из Кировской области, но и со всей страны, а также о достижениях школьников и студентов, у которых есть возможность заниматься в космоцентре.

– Ребята, благодаря проекту «Космические субботы», вы можете бывать на таких встречах и своими глазами видеть уникальных людей, летавших в космос, тех, кто соприкасается с самыми передовыми технологиями. Надеюсь, кто-то из вас в будущем тоже выберет для себя космонавтику в качестве профессиональной сферы деятельности, – отметил глава региона.

Напомним, что инициатором проекта «Космические субботы» является наш земляк летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Кирова и области Виктор Савиных. По поручению вице-губернатора Андрея Плитко при разработке концепции развития Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики этот проект стал одним из важнейших направлений просветительского блока.

На встрече Сергей Крикалёв подробно рассказал ребятам о том, как он попал в космонавтику, об особенностях каждого из шести полетов, о традициях, приметах и суевериях космонавтов. Так, например, перед полётом космонавты всегда смотрят «Белое солнце пустыни», считая, что этот фильм приносит им удачу.

Настоящим уроком мужества стал рассказ известного космонавта о том, как нелегко далось ему решение провести в космосе вместо 5 месяцев 311 дней. Кировским школьникам, мечтающим в будущем работать в области космонавтики, Сергей Крикалёв рекомендовал делать упор на точные науки, биологию и географию.

– Конечно, в первую очередь нужны знания по физике, информатике, но когда я оказался в космосе, к примеру, пожалел, что недостаточно хорошо изучал географию. Космонавтам приходится обучаться сразу нескольким специальностям, и потому один из главных критериев при отборе в отряд космонавтов – широта кругозора. Даже если ты хороший математик, но не можешь грамотно написать: «Примите меня в отряд», тебя, скорее всего, дисквалифицируют, – поделился опытом Сергей Крикалев.

В завершение встречи кировские школьники получили автографы известного космонавта, а также смогли сфотографироваться на память вместе с гостями «Космической субботы».