Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Информация для страхователей – Постановление № 507п.

Клиентская служба (на правах отдела) (в Орловском районе) сообщает, что с 01.01.2019 года вступило в силу Постановление Правления ПФР от 06.12.2018 года N 507п “Об утверждении формы “Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)”, формы “Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)”, формы “Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)”, формы “Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)”, порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. N 3п” (далее – Постановление №507п).

 Основные отличия Постановления № 507п:

  1. Изменения в формах документов:

ОДВ-1:

    • Изменено наименование 5 раздела формы:

Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях,  дающих  право  на  досрочное  назначение пенсии в соответствии с частью  1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.

 СЗВ-КОРР:

    • В раздел 6 формы «Сведения о корректировке периодов работы застрахованного лица» добавлена графа 9 «Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным».
  • СЗВ-ИСХ:
    • В раздел 2 формы «Сведения о застрахованном лице» добавлен параметр «Сведения об увольнении застрахованного лица».
  1. Основные изменения и дополнения в Порядок заполнения форм:

 Общие требования:

    • Поля “Наименование должности руководителя”, “Подпись”, “Расшифровка подписи” (указывается Ф.И.О. полностью) обязательны к заполнению.
    • Для каждого отчетного периода, каждого договора (с указанием типа договора и при корректировке данных за периоды по 2001 год включительно номера и даты заключения), кода дополнительного тарифа и кода категории застрахованного лица представляется отдельная форма СЗВ-КОРР.
  • СЗВ-СТАЖ:

2.2.1. При наступлении срока отчетности на застрахованных лиц, на которых была представлена форма с типом сведений “Назначение пенсии”, должны быть представлены сведения с типом “Исходная”.

2.2.2. Формы с типом “Дополняющая” представляются на застрахованных лиц, данные по которым не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за ошибок, содержащихся в ранее представленной отчетности, либо данные по ним в отчетности отсутствовали.

2.2.3. Для формы сведений с типом “Назначение пенсии” в графе “Период работы” указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода, указанного в разделе 2 “Отчетный период”, по дату, предшествующую дате предполагаемого выхода застрахованного лица на пенсию (например: дата возникновения права на страховую пенсию – 15.07.2019, период стажа – по 14.07.2019 включительно).

2.2.4. Код “СЕЛО” указывается на основании списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.

Обращаем внимание, что код «СЕЛО» указывается только в формах СЗВ-СТАЖ, начиная с отчетного периода – «2019 год».

2.2.5. Код особых условий труда или условий для досрочного назначения пенсии указывается за периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 118 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу, а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

2.2.6. Код “ДЛОТПУСК” заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по дополнительному тарифу.

2.2.7. Графа 14 “Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным” заполняется значением “31.12.гггг.” только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ.

2.2.8. Для застрахованного лица, имеющего период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, в графе 14 “Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным” указывается значение “БЕЗР”.

 2.3.  ОДВ-1:

2.3.1. Раздел 5 “Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с частью 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ” заполняется в случае, если в формах СЗВ-СТАЖ (с типом сведений – “Исходная”) и СЗВ-ИСХ, представленных одновременно с формой ОДВ-1, содержатся сведения о застрахованных лицах, занятых на соответствующих видах работ, предусмотренных частью 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

            2.4. СЗВ-КОРР:

2.4.1. Для отмены сведений за периоды по 2016 год включительно в форме с типом “ОТМН” заполняются только разделы: 1 “Сведения о страхователе”, 2 “Сведения о застрахованном лице” и 3 “Сведения о корректировке данных”.

2.4.2. Для отмены сведений за периоды с 2017 года (сведения по форме СЗВ-СТАЖ) заполняются разделы формы 1 “Сведения о страхователе” и 2 “Сведения о застрахованном лице”.

2.4.3. Код категории застрахованного лица включая код “БЕЗР” указывается только при представлении сведений за отчетные периоды по 2016 год включительно (за исключением формы с типом “ОСОБ”).

2.4.4. За отчетные периоды с 2017 года в случае корректировки сведений о стаже застрахованного лица, имеющего период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства (пункт 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), в графе 9 “Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным” указывается значение БЕЗР.

             2.5. СЗВ-ИСХ:

2.5.1. Показатель “Сведения об увольнении застрахованного лица” заполняется значением “31.12.гггг.” только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-ИСХ.

2.5.2. Сведения на застрахованных лиц, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке безработными (код “БЕЗР”) представляются отдельной формой СЗВ-ИСХ.

Дополнительно сообщаем, что обработка документов по форматам, утвержденным Постановлением № 507п, запланирована на конец января 2019 года. Пространство имен по умолчанию:

– для формы СЗВ-ИСХ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-ИСХ/2018-11-20»;

– для формы СЗВ-КОРР: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-КОРР/2018-03-22»;

– для СЗВ-СТАЖ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-СТАЖ/2018-03-22»;

– для ОДВ-1: «http://пф.рф/ВС/ОДВ-1/2017-12-25».

Для обеспечения перехода на новые форматы с указанного времени будет оставлена поддержка предыдущих версий форматов  с пространством имен по умолчанию:

– для формы СЗВ-ИСХ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-ИСХ/2018-02-13»;

– для формы СЗВ-КОРР: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-КОРР/2018-02-01»;

– для СЗВ-СТАЖ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-СТАЖ/2018-01-29».

Для представления отчетности в формате, утвержденном Постановлением №507п, необходимо осуществить обновление программного обеспечения, используемого для формирования отчетности, представляемой в ПФР.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском районе) или по телефону (883365) 2-24-38.