Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

История семьи – это важно.

Генеалогия, как наука о предках ныне живущих людей, обретает сегодня особую актуальность. С чего начать составление родословной? Где найти нужную информацию? Как получить допуск в архивы? Как работать с документами? Получить ответы на эти и другие интересующие вопросы смогли участники литературно-краеведческого клуба “Вдохновение”, побывав 19 января на познавательном часе «Ветви фамильного древа. Первые шаги к исследованию».
В ходе мероприятия присутствующим было предложено разобраться в родственных отношениях, понять, кто из родственников является друг другу свояком или шурином, вспомнить пословицы и поговорки о семье, познакомиться с известными в истории России родами, учились схематично составлять генеалогическое древо семьи.
Опытом работы по исследованию родословной и методике работы с документами в Государственном архиве Кировской области поделилась краевед Светлана Вениаминовна Целищева. Сами участники клуба тоже пришли подготовленными и познакомили присутствующих с историей своей семьи.
На мероприятия были представлены справочники и словари, которые помогут в работе по данной теме. Особым спросом пользовались фамильный справочник В.А. Старостина “Книга Вятских родов” и справочник административно-территориального деления Кировской области.