Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Итоги работы за 2019 год

 Культурное обслуживание населения района в 2019 году осуществляли:

13 Домов культуры и клубов, 9 библиотек, Краеведческий музей, Детская школа искусств.

Указом Президента РФ 2019 год объявлен Годом театра.

Учреждениями культуры клубного типа  было проведено  2469 мероприятий, которые посетило более 108837тыс. человек. Для детей  до 14 лет проведено 1052  мероприятий, которые посетило  более 21309 тыс. человек.

При клубных учреждениях в 2019 году  работало 186  формирований с числом участников 2457 человек. Работает 5 коллективов, носящие звание «Народный» и два детских  «образцовых».

Творческие коллективы района принимали активное участие в районных,  межмуниципальных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных фестивалях, конкурсах и  выставках мастеров декоративно-прикладного искусства.

В 2019 году  на  средства платных услуг Чудиновский ДК, Русановский ДК, Степановский ДК, Шадричевский ДК, Кузнецовский ДК, Тохтинский ДК, Кленовийкий клуб приобрели звукотехническую  и светотехническую аппаратуру  Работники Цепелевского  Дома культуры приобрели телевизор и многофункциональное устройство при участии в проекте  депутата Государственной Думы Рахима Азимова «Память сердца».  Благодаря денежным средствам  из платных услуг Дома культуры потратили на приобретение материала и пошив костюмов.  Подгородний Дом культуры  приобрел два танцевальных  станка и 10 скамеек.

В 2019 году учреждения культуры  подавали  3  заявки  на участие в конкурсном отборе по ППМИ и выиграли.  В  Кузнецовском Доме культуры  заменили оконные и дверные блоки на сумму 481,4,  в Колковском  ДК- отремонтировали основную кровлю здания на сумму 1691, 3,  в Шадричевском ДК- провели текущий ремонт кровли здания на сумму  389, 4.

Цепелевский Дом культуры  участвовал в рамках федерального проекта          «Культурная среда» национального проекта «Культура» и завершили первый этап   на сумму 4мил.500руб. В учреждении отремонтировали кровлю, фасад, крыльцо,  заменили окна,  поменяли двери.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» направленного на развитие и укрепление материально – технической базы Цепелевский Дом культуры получит 2,6 мил. рублей,  на два проекта:

  1. Выполнение текущего ремонта зрительного зала Цепелевского Дома культуры на сумму 1 473,848тыс.рублей.
  2. Модернизация материально – технической базы, закупка кресел ( 220штук) в зрительный зал Цепелевского Дома культуры на сумму 1 110тыс. рублей.

Софинансирование местного бюджета составляет 417054тыс. рублей

Разработан и утвержден совместный план работы с МКУ «ЦК и Д г. Орлова» по организации и проведению районных мероприятий таких как: конкурс военно-патриотической песни «Песни победы в сердцах поколений», конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни», торжественное мероприятие ко Дню работника сельского хозяйства, Дню муниципального работника, Дню ветерана, Дни призывника, «Слет молодежи» и другие. В 2019 году впервые было проведено районное мероприятие «Признание – 2018 года», где награждались лучшие коллективы и передовики производства. Основным значимым мероприятием, проводимым Центром культуры и досуга,  является  ежегодный областной фестиваль «Орловская Ладья».

 

В 2019 году МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения» стал одним из участников национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В данный момент ведутся ремонтные работы по благоустройству территории ЦК и Д.

Главными событиями года  стали подготовка и проведение областного  фестиваля «Орловская  Ладья» и проведение районного фестиваля народного творчества «Родной мой край! Орловские просторы»

 Музей

     Главной задачей в сфере музейного дела Орловского района остается сохранение исторического наследия. За 2019 год проведено 151 экскурсия, разработано 23 новых лекций, экспонировалось 20 выставок, которые были востребованы гостями и жителями нашего города и района. Количество посетителей составило за год 10397 человек. Работает сайт музея и страница «МКУК «Орловский краеведческий музей» в социальной сети «ВКонтакте».

Наиболее востребованные выставки:

  • В зале «Истории 20 века» в феврале работала экспозиция «Симфония колокольчиков», на которой были представлены 166 колокольчиков из частной коллекции Г.А.Ивкиной, привезенных из разных городов и стран. Выставку посетило 132 человека.
  • В выставочном зале музея в марте была открыта выставка к 100 – летнему юбилею музея «Дорога длиною в сто лет». На ней были представлены исторические документы, фотографии из архива музея, старинные и редкие экспонаты. Посетило выставку 403 человека.
  • Выставка «Сувенир на память» экспонировалась в зале  «Истории 20 века» на протяжении нескольких месяцев. Вниманию посетителей были представлены 58 кружек из частной коллекции А.А.Чупракова, привезённых из разных городов и стран.  Выставку посетило 225 человек. 
  • В выставочном зале музея в сентябре открылась выставка «Должен он украсить интерьер и подойти под цвет портьер». На ней были представлены табуретки, лавки, стулья и кресла разных периодов времени. Всего в экспозиции было выставлено 26 предметов. Количество посетителей составило 279 человек.
  • В ноябре оформлялись 2 однодневные выездные выставки «Глубокой старины мгновенья» для студентов ОВСХК и ОКПиПТ. На них были представлены предметы к.19 – н.20 веков, среди которых домашняя утварь, письменные принадлежности, фарфор, книги Земского собрания, картины и мн. др. Всего экспонировалось 47 предметов.  Выставку посетило 500 человек.
  • Персональная выставка «Рукотворная красота» открылась в декабре отчётного года и продолжает свою работу. На ней представлены работы мастерицы Елены Петровны Жмыховой. Она работает в разных техниках ДПИ, поэтому среди работ изделия, выполненные из кожи, лоскутов джинсовой ткани, плетение на коклюшках, вязанные крючком и спицами, а также вышивка крестом и валяние из шерсти. Всего экспонируется 80 предметов.  Выставку на конец года посетило 98 человек.

Традиционно в 2019 году для посетителей музея прошли театрализованные новогодние представления. По заявкам школ и средних специальных учебных заведений  проходили уроки истории и классные часы. Проводились обзорные экскурсии по городу и музею, как для организованных групп, так и для отдельных посетителей.

  Одним из главных направлений в работе музея по-прежнему остаётся гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проходят ежегодно недели мужества в феврале и мае месяце. 

     Ежегодно в музее проходят акции «Музейная ночь» и «Ночь искусств».

В 2019 году они  были приурочены к Году театра.  Музейная ночь проходила в форме музыкальной сказки «В гостях у Мухи – Цокотухи». Посетители  побывали на именинах музея в образе насекомых.  Они смотрели представление, участвовали в театрализации, конкурсах и танцевальном флэш-мобе, играли на народных инструментах, исполняли «Каравай», отведали угощений.   

     В период работы школьных площадок проводились разноплановые мероприятия, рассчитанные на разные возрастные категории.

     В отделе «Крестьянский быт» пользовались спросом мероприятия из цикла «Народный календарь», среди которых познавательное мероприятие «Яблочный Спас», фольклорный праздник   «Сороки», Масленица, а для университета 3 возраста прошли театрализованные мероприятия и мастер – классы по ткачеству и прядению.  

 

Библиотека.

 

Орловская централизованная библиотечная система в 2019 году продолжила активную работу по внедрению в практику работы новых информационно-коммуникационных технологий. Сегодня 5 библиотек системы имеют открытый доступ к информационным ресурсам, представленным в сети интернет.   Центральная районная библиотека и библиотека семейного чтения создают собственные электронные информационные ресурсы – различные базы данных, страницы ВКонтакте. Успешно функционирует сайт, объем электронного каталога составляет более 28 тыс. записей, что превышает прошлогодний показатель более чем на четыре тысячи, возросло и число обращений к библиотеке удаленных пользователей, которое в конце 2019 года составляло более 24 тысяч, в том числе посещений сайта  – более  15тысяч.  Число зарегистрированных пользователей осталось на прежнем уровне и составило более 9 тыс. человек, количество посещений  162 тысячи.

В течение года библиотеками района проведено 1223 массовых мероприятия, обслужено 23 тысячи человек. Работает 25 любительских объединений и кружков.

Наиболее крупными мероприятиями и проектами в 2019 году были: 1.Инновационный проект библиотеатр «Поляна сказок», реализуемый библиотекой семейного чтения с 2013 года. В 2019 году прошло 18 спектаклей, которые посетили более 800 человек. Кукольный театр как форма работы с книгой способствует решению основных задач библиотеки: привлечению маленьких читателей, максимальному раскрытию фондов и продвижению книги, привитию любви к чтению, организации семейного досуга, популяризации семейного чтения. Кроме этого – это самый простой и быстрый путь донести до ребенка любую информацию.

  1. Всероссийская акция “БИБЛИОНОЧЬ-2019”. Тема 2019 года — «Весь мир – театр». Библиотеки  старались приобщить читателей к миру театра с помощью выставок, театральных действий, мастер-классов, викторин, игр.  Для читателей и гостей города на 2-х площадках состоялись театральные действа. На селе к акции присоединились Тороповская, Б-Юринская, Русановская, Степановская, Цепелевская, Чудиновская, Тохтинская, Кузнецовская библиотеки.  Количество участников – 198 человек.

 

  1. В 2019 году центральной районной библиотекой были созданы и размещены на сайте библиотеки и в группе «ВКонтакте» 2 новые  виртуальные выставки:

– выставка книг, посвященная году Театра в России – «Театра мир откроет нам свои кулисы», выставка книг, посвященная великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову – «Перечитаем Лермонтова».

  1. Библиотека семейного чтения им. А.Н.Кузнецова успешно провела районный фотоконкурс “Красота живет повсюду, важно только верить в чудо!”, посвященный 560-летию города Орлова и 90-летию Орловского района. Тематика фотоконкурса – «Природа моей малой родины». Приняли участие 12 человек взрослые и ребята от 13 лет, на выставке представлено 58 творческих работ. Подведение итогов районного фотоконкурса и награждение состоялось в июне месяце на городском стадионе во время праздника «Орловская ладья».
  2. В октябре успешно прошли одиннадцатые литературно- краеведческие чтения «Малой родины ушедшие мгновенья», посвященные 560-летию г. Орлова и 90-летию Орловского района. Одиннадцатый раз центральная районная библиотека собрала своих друзей, исследователей малой родины для того, чтобы они поделились своими новыми краеведческими находками, на них был продолжен разговор о людях, которые в разные периоды истории района и города внесли свой вклад для того, чтобы наша малая родина стала лучше и краше. Участники чтений – краеведы городов Кирова и Орлова, учащиеся школ района и колледжей города, учителя, библиотекари, работники музея и ветераны. Материалы чтений были размещены на сайте и в группе «ВКонтакте».
  3. Районный конкурс воспоминаний «Библиотека и люди: от истоков до наших дней». Конкурс проходил с 1 января 2019 года по 31 августа 2019 года.

Цель конкурса: дополнить историю библиотечного дела Орловского района новыми материалами, поисковыми и исследовательскими документами. В конкурсе приняли участие 25 сотрудников Орловской централизованной библиотечной системы. Было представлено 26 работ, которые были размещены в группе «ВКонтакте» и на сейте.

  1. Издательская деятельность.

Безусловно, в инновационной деятельности   ЦБС не последнее место занимает и издательская деятельность. В 2019 году центральная районная библиотека подготовила к выпуску и издала 10 сборников по разным темам и направлениям.  Все они также размещены на сайте.

Учитывая интересы и потребности  читателей и пользователей, в библиотеках  района продолжается  поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы, которые бы несли не только познавательную информацию, но были зрелищными, яркими, эмоциональными. .

В 2019 году за счет субсидии « На поддержку отрасли культуры муниципальных образований на мероприятия по модернизации информационно-коммуникационных технологий и подключение доступных библиотек к сети «Интернет» в размере  ___ тыс. рублей была приобретена оргтехника и модернизированы компьютеры в Чудиновской, Колковской, Тохтинской и Русановской сельских библиотеках. (К сети интернет по техническим причинам пока не подключены – отсутствие устойчивой связи).

 

Детская школа искусств.

 

  • школе реализуются 9 дополнительных общеобразовательных программ в области музыкального и изобразительного искусства:

Предпрофессиональные –  Фортепиано, Баян, Живопись, Хоровое пение.

Общеразвивающие – Фортепиано, Баян, Живопись, Хоровое пение, Эстетическое развитие детей 3-5 лет.

  • Работают 7 преподавателей, 6 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 1 – первую.
  • На бюджетной основе обучалось 90 человек.
  • В платной группе «Раннее эстетическое развитие детей от 3 до 5 лет» обучалось 10 человек.
  • Всего в 2018-2019 учебном году в профессиональных учебных заведениях по профилю обучались шесть выпускников  нашей школы  (2 художника и 2 музыканта).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности МКОУ ДО Орловской ДШИ № 1582 от 28.12.2015 г.
  • Доля детей, обучающихся в ДШИ, привлекаемых к участию в различных творческих мероприятиях, в т. ч. проводимых непосредственно ДШИ (мастер-классы, творческие встречи, концерты, выставки, театрализованные представления и т.д.), от общего числа детей, обучающихся в ДШИ – 100 %
  • Участие обучающихся  и преподавателей в смотрах, конкурсах, фестивалях различного уровня:
  1. Муниципальный уровень – 3 мероприятия, 24 участника (5 призёров)
  2. Областной уровень – 3 мероприятия, 8 участников (6 призёров)

 

  • Преподаватели обучаются на курсах повышения квалификации, ведут активную методическую работу, участвуют в мастер-классах:
  1. Обучение на курсах повышения квалификации по профилю преподаваемых дисциплин – 3 человека
  2. Обучение на курсах и семинарах руководителя учреждения – 1 КПК
  3. Участие преподавателей в Мастер-классах:

– Кожихова Т.Л. – Мастер-класс на заседании РМО учителей художественно-эстетического цикла на тему «Методика работы акварелью и гуашью».

– Веселкова О.В. – участие в Мастер-классе доцента Московской консерватории К.Маслюка в рамках реализации культурно-образовательного проекта фонда президентских грантов «Симфония на колёсах».

  • Школа имеет свой официальный сайт.
  • В 2019 году Орловская ДШИ участвовала в конкурсном отборе для адресного распределения субсидии из областного бюджета на развитие учреждений культуры, в том числе укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием детских школ искусств (в части оснащения музыкальными инструментами детских школ искусств) (без результата)

Задачи на 2020 год:

– укрепление материально-технической базы школы.

– участие в областных конкурсах для адресного распределения субсидий из областного бюджета на развитие учреждений культуры.

 – участие в преподавателей и учащихся в исполнительских конкурсах различного уровня.