Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Из зала суда

В Орловскому районе осужден бывший сотрудник ГИБДД, совершивший ДТП, в результате которого 1 человек погиб, 1 причинен тяжкий вред здоровью

26.12.2015 года в период времени с 00.00 ч до 00.15 ч на 368 километре федеральной трассы «Вятка» на территории Орловского района Кировской области произошло ДТП с участием 35-летнего сотрудника СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области Хохрякова Д.Н., который, управляя автомобилем «Mercedes Benz GLK 220 CDI 4 MATIC», находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по встречной полосе в сторону г.Киров.
В районе поворота в сторону д.Монастырщина Орловского района на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, автомобиль под управлением Хохрякова Д.Н. совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-211440» под управлением 27-летнего инструктора-кинолога ФКУ ИК-7 УФСИН России по Нижегородской области Колесова А.Ю., который ехал по своей полосе движения с включенным ближним светом фар.
Виновник столкновения не пострадал, тогда как водитель ВАЗ-211440 Колесов А.Ю. от полученных повреждений скончался на месте ДТП, пассажиру автомобиля «Mercedes Benz GLK 220 CDI 4 MATIC» Шалагиновой И.А. причинен тяжкий вред здоровью.
По данному факту сотрудниками Котельничского МСО СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении Хохрякова Д.Н.
В ходе медицинского освидетельствования Хохрякова Д.Н. на состояние опьянения в крови у последнего установлена концентрация этилового спирта (этанола) в количестве 0,95 промилле, что соответствует 0,45 мг\л этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
Стороной обвинения было предоставлено достаточно доказательств для обвинения Хохрякова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекло по неосторожности смерть человека).

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Хохрякова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и приговорил Хохрякова Д.Н. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 года.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск матери погибшего Колесова А.Ю. и взыскал с Хохрякова Д.Н. 600 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор суда вступил в законную силу.