Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Изменение платы за отопление

Министерством строительства и жилищно- коммунального хозяйства Кировской области принято распоряжение от 29.09.2016 № 58 «Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению». Данным распоряжением предусмотрено изменение способа оплаты за отопление в отношении всех муниципальных образований, находящихся на территории Кировской области, на оплату в течение отопительного периода.

В соответствии с пунктом 42.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила № 354), способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

Таким образом, исполнители коммунальных услуг осуществляли начисление платы по отоплению в июне, июле, августе 2017 г. при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета – по среднемесячным объемам тепловой энергии, определённым по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год, при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета – по нормативам потребления. С начала отопительного периода 2017-2018 г. плата за отопление начисляется при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета – по показаниям общедомового прибора учета, при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета – по нормативам потребления, утвержденным распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального  хозяйства Кировской области от 29.06.2016 № 107-р «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению» ( с сентября по апрель включительно). Плата в летние месяцы 2018 и последующих годов начисляться не будет.

В 1 квартале 2018 года необходимо будет произвести перерасчет платы за отопление за 2017 год в соответствии с формулой  6(1) приложения N 2 к Правилам № 354.

В зимние месяцы возможно увеличение платы по сравнению с прошлым годом. В соответствии с п. 72 правил № 354, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу. Для получения рассрочки по оплате потребителю необходимо обратиться в поставщику коммунальной услуги.