Кировская область переходит на цифровое вещание

Остается совсем немного времени до того момента, как телевидение, каким мы его знали, перестанет существовать. На смену привычного, временами нестабильного и с низким качеством изображения аналогового вещания придет «цифра».

Если сегодня 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов получают ежегодную субсидию от государства, то с начала 2019 года Правительство Российской Федерации перестает финансировать их распространение в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тысяч человек. Соответственно, аналоговая трансляция этих 10 каналов прекратится. Первая десятка российских телеканалов будет доступна зрителям малых населенных пунктов только в цифровом формате.

Для 98,6 % населения области, проживающих в зоне покрытия сигналом ЦТВ от наземной базовой станции, уже сейчас доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Цифровое эфирное вещание в Кировской области осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса РТРС-1 региональных программ ГТРК «Вятка».

К концу 2018 года жители Кировской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

В Кировской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ».

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Важно, отметить, что 1,4 % населения Кировской области с января 2019 года не смогут принимать сигнал цифрового вещания Кировской области.

1,4 % населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, смогут воспользоваться услугами спутниковых операторов (НТВ-ПЛЮС, Триколор и др.). Для этого необходимо приобрести комплект спутникового оборудования соответствующего оператора.