Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Кировские эксперты оценили предложенные поправки в Конституцию в сфере здравоохранения

Государственная Дума России приняла, а депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании одобрили законопроект о поправках в Конституцию, некоторые из которых касаются сферы здравоохранения. Так, в статье 71 Основного Закона предлагается установить единые правовые основы организации медицинской помощи, а в статье 72 – утвердить обязанность государства обеспечивать доступную медпомощь, сохранение и укрепление общественного здоровья, создать условия для популяризации здорового образа жизни.

По мнению министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, внесение в Конституцию поправок, касающихся здравоохранения, — важный шаг в развитии отрасли. Повышение доступности и качества медицинской помощи, создание условий для ведения здорового образа жизни являются ключевыми направлениями государственной политики, от которых напрямую зависит продолжительность жизни населения.

Отдельным пунктом Конституции предлагается закрепить положение об усилении роли органов местного самоуправления в решении вопросов охраны здоровья.

– Внесение изменений в основной закон страны о доступности медицинской помощи станет гарантом повышения эффективности системы российского здравоохранения как для пациентов, так и для профессионального сообщества, – подчеркнул Андрей Черняев.

Мнением о поправках в Конституцию поделилась президент Ассоциации медицинских работников Кировской области Елена Томинина.

– Внесение изменений, касающихся сферы здравоохранения, в Конституцию – это не только государственные гарантии для граждан. Доступность и качество медицинской помощи неразрывно связаны с обеспеченностью медицинских учреждений квалифицированными кадрами. Внесение поправок станет толчком к активному развитию кадровой политики государства в сфере здравоохранения. Это и расширение спектра социальных гарантий для медицинских работников, таких как обеспечение жильём, особенно молодых семей, повышение уровня оплаты труда, создание необходимых условий работы для качественного выполнения своих обязанностей, включая оснащение учреждений медицинской техникой, внедрение в деятельность современных подходов лечения. Все это в совокупности послужит повышению престижа отрасли, – подчеркнула Елена Томинина.