Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Клиентская служба (на правах отдела) (в Орловском районе) продолжает принимать заявления от семей на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Всего с 01.01.2018 года (начала действия Закона о выплате ЕПМ) в Клиентскую службу за ежемесячной выплатой за счет средств материнского капитала обратились 5 семей, из них: 4 семьи выплаты получают с 2018 года, 1 семья только подали  заявление в феврале 2019 года.

Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок (родной, усыновленный) родился начиная с 1 января 2018 года. Размер выплаты в каждом регионе равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте за II квартал предшествующего года. В Кировской области для обратившихся в 2019 году сумма выплаты составляет 10008 руб. Претендовать на выплату могут те  семьи, у которых доход в расчете на члена семьи не превышает 15471 рубль в месяц – это 1,5 кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2018 г. в нашем регионе. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен быть больше 61884 рубля в месяц.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

ВАЖНО! Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена со дня рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, при этом первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или Многофункциональном центре.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.